Лента новостей
Лента новостей
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление
21:32
Нетаньяху ошибочно назвал Кипр страной НАТО
21:06
Трамп рассказал, о чем попросил президента ФИФА
20:35
Первая 500-балльница в истории ЕГЭ подала документы в МФТИ
20:13
Суд отказал Nord Stream AG в компенсации за взрыв «Северных потоков»
19:59
Видео
В Москве завершился VI Международный турнир по рапиду
19:46
Видео
Опубликованы новые кадры с беспилотников из Константиновки
19:07
В Непале слон-убийца на протяжении 14 лет преследует одну семью
18:48
Трамп пошутил про судебный запрет для Мелони
18:38
Видео
Политолог: Зеленский может устроить провокацию в ходе саммита НАТО
18:27
Видео
Пленный поблагодарил бойцов ВС РФ за сохраненную жизнь в Константиновке
18:26
ЧЕ по стрельбе перенесли из Эстонии из-за отказа принять россиян
17:58
ВСУ ночью ударили по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
17:42
Рособрнадзор объявил предостережения восьми вузам
17:32
Видео
Выживший против пяти FPV-дронов боец поблагодарил своих инструкторов
17:17
Видео
Модель-«двойник» Холанда пообещала болеть за Норвегию из-за бомбардира
17:07
Видео
Синхронисты-юниоры привезли 11 медалей в Москву из Мюнхена

Ученые назвали главную опасность приема аспирина

Для доказательства своей теории они провели четырехлетние исследования с участием нескольких тысяч пожилых пациентов.
25 сентября 2018, 13:20
Реклама
Ученые назвали главную опасность приема аспирина

Международная команда ученых опытным путем опровергла пользу аспирина при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Сегодня пациенты пенсионного возраста зачастую принимают это лекарственное средство для предотвращения возможных инсультов и инфарктов.

Ученые детально изучили воздействие ацетилсалициловой кислоты на сосуды человека и опубликовали результаты исследований в New England Journal of Medicine.

В эксперименте принимали участие более 19 тысяч добровольцев в возрасте от 70 лет. Не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями разделили на две группы и в течение четырех лет ежедневно давали аспирин. Первая группа получала по 100 миллиграммов, вторая получала так называемое плацебо - таблетку-пустышку, о бесполезных свойствах которой пациенты не знали, сообщает сайт «Комсомольской правды».

При этом врачи фиксировали частоту развития болезней сердца и сосудов у пациентов, а также возникновение самого опасного побочного эффекта аспирина - мозгового и желудочного кровотечений.

Выяснилось, что применение аспирина практически не влияет на развитие ССЗ у пожилых людей, принимающих лекарство. И те, и другие участники медицинского исследования были подвержены заболеваниям в десяти случаях на одну тысячу. А вот количество побочных случаев у принимающих аспирин значительно выше, чем у тех, кто пил плацебо.

«Таким образом, тактика приема аспирина для профилактики у людей со здоровым сердцем связана с большим риском кровотечений, нежели с выигрышем в снижении сердечно-сосудистых заболеваний», - заключили исследователи.

Российские кардиологи, которых попросили прокомментировать научные изыскания европейских коллег, не нашли ничего нового в результатах многолетних опытов и исследований. Они заявляют, что профилактический прием аспирина людям со здоровым сердцем противопоказан именно из-за риска возникновения кровотечений. Но пациенты, которые перенесли инфаркты или страдают от ишемической болезни сердца, должны принимать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту либо лекарства, ее заменяющие. Как правило, выбор сводится к аспирину ввиду его дешевизны.

По-прежнему аспирин, обладающий противоспалительным эффектом, применяют и для снижения температуры. Для этого медики рекомендуют использовать ибупрофен и парацетамол.
 

Реклама
Реклама