Лента новостей
Лента новостей
15:12
Погибшего экс-мэра Луганска подорвала 36-летняя женщина
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
Коллега Алферова рассказал о последних днях жизни ученого
© Алексей Даничев, РИА Новости

Коллега Алферова рассказал о последних днях жизни ученого

Жорес Алферов продолжал работать из дома, несмотря на тяжелую болезнь. Об этом «Звезде» рассказал Главный ученый секретарь СПбНЦ РАН Григорий Двас.
02 марта 2019, 11:25
Реклама
Коллега Алферова рассказал о последних днях жизни ученого
© Алексей Даничев, РИА Новости

Главный ученый секретарь СПбНЦ РАН Григорий Двас рассказал, каким ему запомнился лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.

«Это бесконечный патриот – был патриотом СССР и стал патриотом России. Это пронизывало всю его жизнь… Он очень много сделал для того, чтобы российская наука не просто сохранилась в очень тяжелые периоды 90-х годов, но и чтобы она сохранила лидирующие позиции. Россия и сегодня на передовых рубежах, и это во многом заслуга Жореса Алферова», - поделился своими воспоминаниями об Алферове Двас.

По словам ученого, лауреат нобелевской премии был бескомпромиссным по отношению к науке, но при этом абсолютно добрым человеком. Свою доброту Алферов проявлял, помогая коллегам, близким людям и даже студентам. Как пояснил Двас, несмотря на свои высокие достижения, ученый был абсолютно лишен высокомерия.

«Добро должно быть с кулаками – это про Жореса Алферова. Он был очень добрым, но при этом очень сильным человеком. И когда речь шла о необходимости защитить добро, он всегда был готов это сделать. Он был бескомпромиссным когда речь шла о науке, но при этом с людьми, которые работали вместе с ним, он был добрым и деятельно помогал во всем. Помогал в науке, помогал в жизни, он был лишен научного высокомерия», - пояснил Двас.

В последнее время Жорес Алферов работал из дома. После того, как ученый вернулся из санатория в Барвихе в Санкт-Петербург, он уже не появлялся в научном центре РАН, но у себя дома проводил заседания ректората.

«Он вернулся в Петербург из Барвихи. Он проводил у себя дома заседания ректората, потому что жизнь течет и она не делает перерывов на время болезни. Жорес Иванович пытался решить определенные вопросы, но уже не появлялся ни в университете, ни в научном центре», - рассказал Двас.

Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых микроэлектронных компонентов.

Ученый занимал пост председателя Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. Также он был членом думского комитета по образованию и науке.

Знаменитый ученый умер в больнице в северной столице. Ему было 88 лет.

Реклама
Реклама