Лента новостей
Лента новостей
08:06
В течение ночи над Россией сбили 20 украинских дронов
08:00
Видео
ВКС России получили партию новых самолетов Су-34
07:38
Видео
Бюсты героям-десантникам Коковину и Глоссу открыли в Донецке
07:32
В США представили законопроект о выходе страны из НАТО
07:04
В Таиланде заявили о пяти погибших в конфликте с Камбоджей
06:49
Посол РФ в США посетил рождественский прием конгрессвумен Луны
06:33
Трамп: Европе грозит уничтожение из-за миграционной политики
06:13
Трамп назвал свое любимое слово
05:50
Песков: Путин может и сам сесть за руль, передвигаясь не в кортеже
05:24
МИД Норвегии объявил о поиске специалистов со знанием русского языка
04:50
Трамп назвал главу ФРС США «тупицей»
04:16
Зеленский заявил, что США не видят Украину в НАТО
03:42
У берегов Камчатки зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7
03:17
В Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2025 года
02:42
Daily Mail: Трампу доложили о живущих на Земле инопланетянах и гибридах
02:11
В Судане разбился военно-транспортный самолет Ил-76
01:54
Видео
Герой России рассказал о печальных настроениях в рядах ВСУ
01:50
Аргентина достигла самого высокого уровня безработицы после реформ Милея
Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии
© Aftonbladet, ZUMAPRESS.com, globallook

Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии

При бездействии и попустительстве американской стороны сложилось катастрофическое положение в лагере беженцев «Эль-Холь».
30 апреля 2019, 10:10
Реклама
Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии
© Aftonbladet, ZUMAPRESS.com, globallook

Очередным «лагерем смерти» на территории Сирии стал лагерь беженцев «Эль-Холь», это произошло при бездействии и попустительстве американской стороны. Об этом говорится в срочном совместном заявлении межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей в лагерях беженцев "Рукбан" и "Эль-Холь"» от 30 апреля 2019 года.

«Именно в тех районах, которые контролируют США, напрямую попираются все основополагающие нормы международного права. Как и в лагере "Рукбан", катастрофическое положение при бездействии и попустительстве американской стороны сложилось в лагере беженцев "Эль-Холь"», - говорится в заявлении.

В российском оборонном ведомстве уточнили, что в «Эль-Холе» в тяжелейших условиях оказались более 73 тысяч человек, из которых более 90 процентов – это женщины и дети. В лагере отмечается острая нехватка воды и продовольствия, а также медперсонала, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Из-за отсутствия возможности соблюдения элементарных правил личной гигиены в лагере активно распространяются инфекционные заболевания.

По информации Минобороны РФ, в «Эль-Холе», как и в «Рукбане», администрация лагеря применяет жесткие полицейские методы к его жителям. Населению лагеря запрещено контактировать с родными за его пределами, у них конфисковывают документы и ограничивают возможность передвижения.

В этой связи руководители межведомственных координационных штабов РФ и САР призвали американскую сторону к соблюдению прав человека и незамедлительным действиям США по обеспечению свободы выхода жителям лагеря «Эль-Холь», а также содействию увеличению объемов доставки гуманитарных грузов в лагерь, для чего в кратчайшие сроки необходимо возвести понтонную переправу через реку Евфрат в районе города Абу-Кемаль.

Ранее стало известно, что США отказались участвовать в совещании по ликвидации лагеря «Рукбан»

Реклама
Реклама