Лента новостей
Лента новостей
17:00
Видео
Захарова: Киево-Печерскую лавру превратили в место поклонения сатане*
16:36
Черногория ввела визы для россиян и белорусов
16:15
Российские войска поразили резервуары с ГСМ в Запорожье
16:03
Российский саблист завоевал первое золото с момента снятия запрета на символику РФ
16:02
Песков: телефонный разговор Путина будет не с Трампом, но важным
15:44
WP рассказала об омраченной раком жизни Байдена после президентства
15:20
Видео
Дроновод ГрВ «Юг»: войска движутся в сторону Алексеево-Дружковки
15:15
Видео
Путин наградил Володина орденом «За доблестный труд»
15:12
Видео
Путин: Россия добьется целей СВО и отстоит свой суверенитет
15:09
Видео
Путин: соблазн действовать смелее на поле боя влечет риски, цена - потери
14:46
Видео
Путин: народ России никогда не получится сломить
14:25
Встречи ветеранов и молодежи в честь Дня ВМФ прошли по всей России
14:24
Великобритания намерена передать Киеву интеллектуальные права на системы РЭБ
14:19
Число погибших от вражеской атаки на Ростов-на-Дону увеличилось до пяти
13:58
Видео
ВКС России разнесли автомобильный мост в Сумской области
13:56
Видео
В Сочи внедорожник врезался в тоннель, погибли пятеро
13:52
Видео
Мирошник: проект «Сводки Совинформбюро» будет востребован и за рубежом
13:43
Россия и ОАЭ расширят сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений

Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии

При бездействии и попустительстве американской стороны сложилось катастрофическое положение в лагере беженцев «Эль-Холь».
30 апреля 2019, 10:10
Реклама
Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии
© Aftonbladet, ZUMAPRESS.com, globallook

Очередным «лагерем смерти» на территории Сирии стал лагерь беженцев «Эль-Холь», это произошло при бездействии и попустительстве американской стороны. Об этом говорится в срочном совместном заявлении межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей в лагерях беженцев "Рукбан" и "Эль-Холь"» от 30 апреля 2019 года.

«Именно в тех районах, которые контролируют США, напрямую попираются все основополагающие нормы международного права. Как и в лагере "Рукбан", катастрофическое положение при бездействии и попустительстве американской стороны сложилось в лагере беженцев "Эль-Холь"», - говорится в заявлении.

В российском оборонном ведомстве уточнили, что в «Эль-Холе» в тяжелейших условиях оказались более 73 тысяч человек, из которых более 90 процентов – это женщины и дети. В лагере отмечается острая нехватка воды и продовольствия, а также медперсонала, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Из-за отсутствия возможности соблюдения элементарных правил личной гигиены в лагере активно распространяются инфекционные заболевания.

По информации Минобороны РФ, в «Эль-Холе», как и в «Рукбане», администрация лагеря применяет жесткие полицейские методы к его жителям. Населению лагеря запрещено контактировать с родными за его пределами, у них конфисковывают документы и ограничивают возможность передвижения.

В этой связи руководители межведомственных координационных штабов РФ и САР призвали американскую сторону к соблюдению прав человека и незамедлительным действиям США по обеспечению свободы выхода жителям лагеря «Эль-Холь», а также содействию увеличению объемов доставки гуманитарных грузов в лагерь, для чего в кратчайшие сроки необходимо возвести понтонную переправу через реку Евфрат в районе города Абу-Кемаль.

Ранее стало известно, что США отказались участвовать в совещании по ликвидации лагеря «Рукбан»

Реклама
Реклама