Лента новостей
Лента новостей
14:36
Видео
Путин предложил расширить состав Совбеза ООН на саммите БРИКС
14:29
Сибиряки, у которых погибли пять детей от дихлофоса, стали вновь родителями
14:26
Аналитик Муртазин рассказал, как подключить смартфон к сети 5G
14:03
CNN: украинские инструкторы обучали боевиков «Аль-Каиды»* в Мали
13:20
Песков: Россия четко донесла до ЕС свою позицию о вводе войск на Украину
13:01
Лауреаты Филдcовской премии назвали развитие ИИ угрозой для математики
13:00
Видео
Путин приехал на 18-й саммит БРИКС в Индии
12:52
АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян
12:30
Самолет упал в огород частного дома в Татарстане, погибли два человека
12:21
Видео
Танковая карусель и превращение в подлодку: как обучают мехводов ВС РФ
11:51
Видео
Выявляет до шести целей за раз: российские бойцы показали работу «Вещего Олега»
11:22
Володин: Европе придется вернуть замороженные активы РФ с процентами
10:55
Российские войска освободили Веселое в ДНР
10:34
Видео
Трое детей оказались в числе жертв ДТП в Архангельской области
10:02
Видео
Метеоролог Позднякова: на будущей неделе в Москве будет тепло и сухо
09:57
Минобороны России перечислило цели ночного удара по Украине
09:37
Карлсон: Украина - тоталитарное государство без свободы слова и передвижения
09:16
Двое детей находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ на Белгородскую область

Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии

При бездействии и попустительстве американской стороны сложилось катастрофическое положение в лагере беженцев «Эль-Холь».
30 апреля 2019, 10:10
Реклама
Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии
© Aftonbladet, ZUMAPRESS.com, globallook

Очередным «лагерем смерти» на территории Сирии стал лагерь беженцев «Эль-Холь», это произошло при бездействии и попустительстве американской стороны. Об этом говорится в срочном совместном заявлении межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей в лагерях беженцев "Рукбан" и "Эль-Холь"» от 30 апреля 2019 года.

«Именно в тех районах, которые контролируют США, напрямую попираются все основополагающие нормы международного права. Как и в лагере "Рукбан", катастрофическое положение при бездействии и попустительстве американской стороны сложилось в лагере беженцев "Эль-Холь"», - говорится в заявлении.

В российском оборонном ведомстве уточнили, что в «Эль-Холе» в тяжелейших условиях оказались более 73 тысяч человек, из которых более 90 процентов – это женщины и дети. В лагере отмечается острая нехватка воды и продовольствия, а также медперсонала, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Из-за отсутствия возможности соблюдения элементарных правил личной гигиены в лагере активно распространяются инфекционные заболевания.

По информации Минобороны РФ, в «Эль-Холе», как и в «Рукбане», администрация лагеря применяет жесткие полицейские методы к его жителям. Населению лагеря запрещено контактировать с родными за его пределами, у них конфисковывают документы и ограничивают возможность передвижения.

В этой связи руководители межведомственных координационных штабов РФ и САР призвали американскую сторону к соблюдению прав человека и незамедлительным действиям США по обеспечению свободы выхода жителям лагеря «Эль-Холь», а также содействию увеличению объемов доставки гуманитарных грузов в лагерь, для чего в кратчайшие сроки необходимо возвести понтонную переправу через реку Евфрат в районе города Абу-Кемаль.

Ранее стало известно, что США отказались участвовать в совещании по ликвидации лагеря «Рукбан»

Реклама
Реклама