Лента новостей
Лента новостей
18:18
Видео
В Узбекистане завершились совместные учения «Хамкорлик-2026»
18:17
Видео
Названы мотивы Норвегии и Финляндии для контактов с Россией
18:05
Видео
Премьера Бельгии назвали возможным переговорщиком с Россией от ЕС
17:51
Шопоголикам объяснили возможную связь между тратами и стрессом
17:41
Лукашенко призвал вернуть советскую систему поставок в регионы РФ
17:23
Видео
FPV-дроны сорвали доставку боеприпасов для ВСУ под Добропольем
17:12
Жителям Московского региона посоветовали начать готовить машины к зиме
17:04
Снят вопрос об опасности чистки ушей ватными палочками
16:55
Видео
Путин поздравил худрука Академии джаза Игоря Бутмана с 65-летием
16:49
Видео
Россиянам рассказали о шансах оспорить увольнение по статье
16:49
На форуме Россия - Африка впервые покажут проект «Антидроновый купол»
16:25
В Кремле не считают разговор со Стуббом и Стере контактом со всей Европой
16:15
Видео
Российские дроны уничтожили семь антенн связи ВСУ в Днепропетровской области
15:51
Видео
Мобильные огневые группы применили прибор «Совенок» для уничтожения дронов
15:23
Видео
Путин назвал подрывы «Северных потоков» прямыми терактами
15:17
Видео
Россия прорабатывает возможность сотрудничества с США в Арктике
15:00
Видео
Путин предложил оптимизировать пути поставок газа в мире
14:56
Видео
Путин посоветовал Европе «не рыть другому яму»

Лукашенко призвал вернуть советскую систему поставок в регионы РФ

Белорусский лидер напомнил, что во времена СССР Минск отвечал за поставки товаров в Ленинград, Калининград и Московскую область.
27 октября 2026, 17:41
Реклама
Лукашенко призвал вернуть советскую систему поставок в регионы РФ
© president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил возродить советскую систему экономического сотрудничества с регионами РФ. Об этом он сказал в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

По словам белорусского лидера, республика могла бы вновь взять на себя обеспечение отдельных территорий России необходимой продукцией. Он напомнил, что во времена СССР Минск отвечал за поставки товаров в Ленинград, Калининград, Московскую область и частично в столицу. Предприятия республики производили то, чего не хватало в этих регионах.

«Все, чего не было в Ленинграде и области, особенно в Калининграде, мы обязаны были произвести и поставить», - объяснил Лукашенко.

Он добавил, что нынешнее сотрудничество Минска с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью может послужить примером и для других территорий. Лукашенко подчеркнул, что прежнюю модель хозяйственных связей стоит использовать и в наши дни.

Лукашенко отметил, что речь идет об экономической ответственности, производственной кооперации и обеспечении регионов всеми необходимыми товарами. Его встреча с Бегловым прошла в рамках рабочего визита петербургской делегации в Минск. В ходе переговоров обсуждались совместные промышленные проекты, развитие технологий и сотрудничество в сфере туризма.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с Лукашенко отметил, что страны продолжают активно взаимодействовать на международной арене и укреплять Союзное государство. Работа Москвы и Минска продолжается на ключевых международных площадках. В частности, идет активное взаимодействие в ООН, СНГ и ШОС. Отдельно глава государства подчеркнул, что Россия и Белоруссия благополучно развивают торговое взаимодействие, несмотря на все попытки внешнего влияния. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама