Лента новостей
Лента новостей
01:10
CBS: США и Израиль запланировали новые удары по энергетической инфраструктуре Ирана
00:44
Видео
Российские дроны нанесли удары по трем судам в Черном море
00:17
Италия ограничила действие Шенгена в отношении Испании
23:33
Под Иваново автобус с футбольной командой столкнулся с грузовиком
22:49
Видео
В ФИФА разгорелся скандал из-за планов передать коммерческие права инвесторам
21:59
Видео
Склады, заводы и логистические узлы: раскрыты цели новых ударов по Украине
21:22
Видео
В США заявили о дефиците ракет Patriot на фоне просьб Киева
20:53
Повреждение «Ростов Арены» привело к переносу матча с ЦСКА
20:28
В Анталье отменили привычные таблички туроператоров в зоне прилета
19:33
Суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и штрафу 765 млн рублей
19:07
Виртуальные карты маркетплейсов попадут в единый реестр с 1 сентября
18:42
Дочь Бориса Немцова заочно арестовали в Москве
18:33
Видео
Су-34 ударили авиабомбами ФАБ-1500 по боевикам в Славянске и Орехове
17:55
Видео
Два гвардейских соединения инженерных войск отметили высокими наградами
17:43
Австрия пригрозила закрыть границу с Испанией из-за миграционного кризиса
17:21
МО РФ сообщило о поражении сухогруза южнее Одессы
16:45
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, громившие наземные цели в зоне СВО
16:37
FT: вся Европа может оказаться в огне лесных пожаров

Президент Австрии назвал позорным видео вице-канцлера с «россиянкой»

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен назвал позорной видеозапись, на которой запечатлен разговор вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе с «россиянкой».
19 мая 2019, 13:39
Реклама
Президент Австрии назвал позорным видео вице-канцлера с «россиянкой»
© Leopold Nekula, VIENNAERPORT, Globallookpress

Австрийский президент Александр Ван дер Беллен прокомментировал скандал с участием вице-канцлера Хайнц-Кристиана Штрахе, в результате которого он ушел в отставку и развалил правительственную коалицию.

Ван дер Беллен уверен, что репутацию страны могут спасти только досрочные парламентские выборы, пишет Reuters.

«Это позорные кадры. Никому не должно быть стыдно за Австрию. Нам нужно заново восстанавливать доверие, и это возможно только при досрочных выборах», - подчеркнул он.

Как добавил президент, он собирается обсудить дальнейшие действия с вопросом досрочных выборов с канцлером Себастьяном Курцем, который ранее заявил, что будут проведены новые выборы в нижнюю палату парламента.

Напомним, немецкие СМИ опубликовали видеозапись, на которой Хайнц-Кристиан Штрахе летом 2017 года встретился с «русской миллионершей», которая хотела вложить деньги в покупку СМИ Kronen Zeitung. Штрахе якобы мог пообещать ей доступ к государственным контрактам, за что получил бы информационную поддержку избирательной кампании Австрийской партии свободы перед выборами в парламент.

На фоне скандала Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку, отметив, что это была грязная кампания по дезинформации со стороны политических соперников, а обвинения вырваны из контекста. Он потребовал публикации всей видеозаписи, а не отрывков, чтобы прояснить подробности того разговора.

Реклама
Реклама