Лента новостей
Лента новостей
23:00
NYP: Diddy признался в убийстве рэпера 2Pac, угрожая другой своей жертве
22:40
ООН отказала народам Крыма и Донбасса в праве на самоопределение
22:27
Видео
Подмосковные хирурги показали, как собрали лицо пациенту из десятков фрагментов
21:56
CdS: тело украинского банкира обнаружили в Милане
21:09
Видео
ВСУ понесли потери в живой силе у Волчанска из-за ударов расчетов «Мста-С»
20:32
Видео
Президент ОАЭ прибыл в Россию в подаренной Путиным куртке
20:01
Шереметьево приобрело Домодедово без использования займов
19:33
Хинштейн перечислил полученные в ДТП травмы
18:58
Евросоюз внес КСИР в список террористических организаций
18:40
Видео
Лавров назвал конфликт на Украине широким столкновением между Россией и Западом
18:34
Видео
Операторы беспилотников поразили автомобили ВСУ в Днепропетровской области
18:03
Видео
Лавров: Москва не видела соглашение США и Украины о гарантиях безопасности
18:00
Видео
МО РФ рассказало о преимуществах службы в войсках беспилотных систем
17:35
Захарова назвала «сегрегацией по национальному признаку» новые санкции ЕС
17:09
Видео
«Я на правильном пути»: рэпер Рома Жиган о включении в санкционный список ЕС
16:54
Видео
Дроноводы поразили макет F-16 в Кировоградской области
16:48
ЕС ввел санкции против журналистов Андреевой, Губерниева, Зарубина и Ситтель
16:34
Видео
Тишковец: Москва приблизилась к повторению снежного рекорда 32-летней давности

Войска США разместят свои базы в шести точках на территории Польши

Главы двух государств договорились также о размещении американских разведывательных беспилотников и увеличении численности военнослужащих на одну тысячу.
17 июня 2019, 09:41
Реклама
Войска США разместят свои базы в шести точках на территории Польши
© U.S. Department of Defense flickr

Командование войск США на восточном фланге НАТО разместят в Польше, заявил министр обороны страны Мариуш Блащак в эфире местного радио.

«Мы договорились о присутствии дивизионного командования войск США. Этому командованию будут подчиняться американские войска на восточном фланге НАТО», - сказал Блащак.

Ранее по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров между президентом Дональдом Трампом и польским главой Анджеем Дудой стороны подписали декларацию в оборонной сфере. В частности, они договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9 и увеличении численного состава американских военнослужащих на одну тысячу. Отмечается, что на сегодняшний день в стране дислоцируется 4,5 тысячи американских солдат.

В свою очередь, Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения данного количества американских военных и техники, построить военный аэродром, который также мог бы быть использован при переброске сил «для учений и на непредвиденный случай».

«В рамках соглашения мы пришли к договоренности относительно того, что будет шесть таких точек в Польше, которые будут местами, в которых будут находиться подразделения», - сказал Блашак.

Он отметил, что «в соглашении есть запись о том, что локализация будет определяться соглашением обеих сторон».

Ранее Мариуш Блащак сообщил, что Польша потратит 414 миллионов долларов на покупку 20 ракетных установок у США. Речь идет о поставках Варшаве ракетных систем залпового огня HIMARS. Церемония подписания контракта состоялась на территории первой базы транспортной авиации в польской столице. В ней приняли участие премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, а также вице-президент США Майкл Пенс.

Реклама
Реклама