Лента новостей
Лента новостей
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне
19:33
Путин заявил, что Щукин должен продолжить курс руководства Дагестана
19:18
В МВД выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости
18:51
Видео
Артиллеристы обрушили снаряды на минометчиков ВСУ в Запорожской области
18:48
Видео
Путин призвал привлекать участников СВО к работе во власти в Дагестане
18:38
Видео
Путин поддержал кандидатуру Федора Щукина на пост главы Дагестана
18:13
Видео
Мишустину на КИФ рассказали об экспортной платформе Южной Осетии
17:49
Видео
Глава Дагестана Сергей Меликов переходит на другую работу
17:41
В Анапе три пляжа получили заключение о соответствии санитарным требованиям
17:38
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами Баренцева и Норвежского морей
17:18
Бельгия захотела перезапустить весь парк своих остановленных АЭС
17:10
В Туапсе ограничили проведение мероприятий в дни майских праздников
17:01
Видео
Российские дроноводы поразили бронемашину MaxxPro в зоне спецоперации
16:52
В Минтрансе сочли ненужным снижение нештрафуемого порога скорости
16:33
Видео
В Москве задержали подбросивших сотрудникам РКН молотки с кровью
16:09
Пользователи мессенджера Max зарегистрировали более 7 млн каналов
16:06
Песков назвал дуростью помехи приезду гостей в Москву на 9 Мая

Войска США разместят свои базы в шести точках на территории Польши

Главы двух государств договорились также о размещении американских разведывательных беспилотников и увеличении численности военнослужащих на одну тысячу.
17 июня 2019, 09:41
Реклама
Войска США разместят свои базы в шести точках на территории Польши
© U.S. Department of Defense flickr

Командование войск США на восточном фланге НАТО разместят в Польше, заявил министр обороны страны Мариуш Блащак в эфире местного радио.

«Мы договорились о присутствии дивизионного командования войск США. Этому командованию будут подчиняться американские войска на восточном фланге НАТО», - сказал Блащак.

Ранее по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров между президентом Дональдом Трампом и польским главой Анджеем Дудой стороны подписали декларацию в оборонной сфере. В частности, они договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9 и увеличении численного состава американских военнослужащих на одну тысячу. Отмечается, что на сегодняшний день в стране дислоцируется 4,5 тысячи американских солдат.

В свою очередь, Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения данного количества американских военных и техники, построить военный аэродром, который также мог бы быть использован при переброске сил «для учений и на непредвиденный случай».

«В рамках соглашения мы пришли к договоренности относительно того, что будет шесть таких точек в Польше, которые будут местами, в которых будут находиться подразделения», - сказал Блашак.

Он отметил, что «в соглашении есть запись о том, что локализация будет определяться соглашением обеих сторон».

Ранее Мариуш Блащак сообщил, что Польша потратит 414 миллионов долларов на покупку 20 ракетных установок у США. Речь идет о поставках Варшаве ракетных систем залпового огня HIMARS. Церемония подписания контракта состоялась на территории первой базы транспортной авиации в польской столице. В ней приняли участие премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, а также вице-президент США Майкл Пенс.

Реклама
Реклама