Лента новостей
Лента новостей
13:40
ВСУ ударили по многоквартирному дому в Свердловске
13:17
Путин поручил разработать план развития добычи и производства редкоземов
12:53
Врач назвал причины замедления роста продолжительности жизни
12:32
ВС РФ сорвали попытку прорыва ВСУ к реке Оскол в Харьковской области
12:26
ВС РФ поразили инфраструктуру, обеспечивавшую работу ВПК Украины
12:11
Видео
Москвичам рассказали о теплой погоде с дождями до конца недели
11:54
В Бельгии вспыхнул скандал из-за поставок истребителей F-35
11:22
Видео
Бойцы группировки «Центр» затрофеили редкий дрон ВСУ «Гор»
10:41
Путин учредил два новых праздника
10:03
В Китае начали эксперимент по производству летающих автомобилей
09:35
Видео
Огромные триколоры и пироги для бойцов: как на Донбассе празднуют День народного единства
09:06
Дмитриев поддержал Мерца в решении выслать из ФРГ сирийских беженцев
08:24
Видео
На каспийском побережье обнаружили 112 мертвых тюленей
07:58
Над регионами России ночью сбили 85 украинских беспилотников
07:36
Завод в Стерлитамаке пострадал из-за дронов ВСУ
07:15
Видео
Мишустин провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
06:48
В США заявили, что могут закрыть воздушное пространство из-за шатдауна
06:14
Взрыв прогремел на нефтехимическом заводе в Стерлитамаке
Греф рассказал о грядущей цифровизации всех отраслей жизни россиян
© Алексей Даничев, РИА Новости

Греф рассказал о грядущей цифровизации всех отраслей жизни россиян

Быстрые темпы развития цифровой экономики затронут все и всех, но неблагоприятных последствий от этого ждать точно не придется.
07 июня 2019, 15:55
Реклама
Греф рассказал о грядущей цифровизации всех отраслей жизни россиян
© Алексей Даничев, РИА Новости

Глава Сбербанка России Герман Греф на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) коснулся вопроса цифровизации экономики и перспектив совершенствования основополагающих отраслей.

Отвечая на вопрос о том, будет ли сложно адаптироваться к быстрым темпам развития цифровой экономики тем россиянам, которые никак с ней не связаны, Греф заявил, что от этого никуда не деться, но безработицы ждать точно не придется.

«Что касается будущего, я бы сформулировал вопрос иначе. Избежать цифровой экономики никому не удастся, и все мы будем внутри нее. На мой взгляд, потенциал создания рабочих мест примерно равен потенциалу сокращения. Встает вопрос только о том, как помочь людям быстрее адаптироваться к новым возникающим профессиям. Это вопрос государства и крупных компаний, мы уже начали этим заниматься», - рассказал глава Сбербанка.

Коснувшись темы главных драйверов российской экономики, Греф заявил, что еще на долгие годы вперед ими останутся нефтяная и газовая сферы и сырье в целом. Но и здесь будет происходить цифровое развитие.

«Цифровизация всех отраслей станет главным драйвером экономики. Опережающий темп развития глубокой переработки, нанотехнологии, новые материалы, в том числе из нефти и газа, - это то, что нужно развивать. Главный драйвер экономики - это диджитализация», - сказал Греф.

Вкратце охарактеризовав «Звезде» прошедший на форуме деловой завтрак, глава Сбербанка подчеркнул благоприятную атмосферу и соответствующий лучшим мировым стандартам уровень дискуссии и заинтересованности участников.

«Если бы была одна точка зрения, которую все поддерживают, то это единство очень походило бы на кладбище и оптимизма не было бы ни у кого. А сейчас все вышли в приподнятом настроении, что у нас такое количество неравнодушных и болеющих людей», - рассказал Греф.  

Ранее на ПМЭФ провернули вентиль в честь запуска нового завода в Ленинградской области. Предприятие стало совместным российско-итальянским инвестиционным проектом на миллиард долларов.

Реклама
Реклама