Лента новостей
Лента новостей
10:17
Politico: несколько европейских стран готовят иск в суд против Европарламента
09:22
Видео
Бойцы брянского отряда «БАРС» рассказали, как прикрывают границу от дронов
09:03
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры зачистки блиндажей ВСУ от первого лица
08:22
Mandiner: Украина к апрелю может остаться банкротом из-за конфликта с Венгрией
07:36
Фигуристка Петросян лишилась багажа из-за халатности итальянского аэропорта
06:45
В Сербии задержали двух мужчин, планировавших покушение на президента Вучича
05:51
МИД: Москва обеспокоилась словами Зеленского о важности владеть ЯО
05:32
Видео
Дроноводы уничтожили диверсантов ВСУ в Запорожской области
05:05
NMas: 23 заключенных сбежали из тюрьмы во время беспорядков в Мексике
04:40
В Британии заработал пункт управления войсками «коалиции желающих»
04:05
Аферисты стали красть данные россиян, приглашая их в чат подъезда
03:49
Видео
У погибшего при взрыве в Москве полицейского остались двое детей
03:32
Свыше 6 000 авиарейсов отменили в США из-за метели
03:09
Видео
Ски-альпинист Филиппов вернулся в Россию после участия в Олимпиаде-2026
02:36
У россиян в марте будет 10 нерабочих дней
02:12
Трех судей ВХЛ пожизненно отстранили за непристойное поведение
01:47
Видео
СК: взорвавший в Москве авто ДПС скончался на месте преступления
01:19
В Москве при подрыве авто неизвестным погиб сотрудник ДПС

В МИД РФ прокомментировали предстоящие слушания в морском арбитраже с Украиной

В Гааге 10-14 июня должны состояться слушания в рамках межгосударственного арбитражного разбирательства, инициированного Украиной против России
09 июня 2019, 14:22
Реклама
В МИД РФ прокомментировали предстоящие слушания в морском арбитраже с Украиной

В МИД РФ накануне предстоящих слушаний в морском арбитражном суде 10-14 июня в Гааге заявили, что у суда нет компетенции рассматривать вопросы о территориальной принадлежности суши, в том числе и Крымского полуострова.

«Вместе с тем сформированный на основании Конвенции 1982 года морской арбитраж в силу своей ограниченной компетенции не может рассматривать вопросы, касающиеся территориальной принадлежности суши, в том числе Крымского полуострова. Также с полным основанием намерены доказывать, что Конвенция 1982 года в принципе не регулирует вопросы, связанные с использованием Азовского моря и Керченского пролива, поскольку указанные акватории являются внутренними водами, на которые ее действие не распространяется», - говорится в сообщении МИД РФ.

В мае прошлого года Россия предложила морскому арбитражу рассмотреть раздельно вопросы юрисдикции и собственно существа украинских претензий. В результате арбитры приняли решение заслушать стороны по вопросам юрисдикции до начала разбирательства по существу.

«Основное возражение российской стороны заключается в том, что Украина обратилась в арбитраж не для урегулирования спора с Россией относительно толкования или применения Конвенции 1982 года, как это должно было быть, а в надежде добиться "юридического" признания своего "суверенитета над Крымом"», - говорится в сообщении.

По итогам слушаний морской арбитраж должен будет ответить на вопрос, имеется ли у него достаточная компетенция для рассмотрения претензий Украины в связи с якобы имевшими место нарушениями ее прав как прибрежного государства в отношении морских пространств, прилегающих к Крымскому полуострову. В частности, права на минеральные и живые ресурсы Черного и Азовского морей, судоходства в Керченском проливе, охраны окружающей морской среды и подводного культурного наследия.

Если арбитражный трибунал согласится с аргументами России, то инициированное Украиной дело может завершиться еще на этапе юрисдикционных возражений.

Реклама
Реклама