Лента новостей
Лента новостей
08:54
Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
08:30
Над российскими регионами сбили 349 украинских дронов
08:20
На Украине ночью были поражены порты в Одессе и Черноморске
08:13
Видео
Дроноводы спалили склад беспилотников ВСУ в Черниговской области
08:04
Частные клиники и магазины промаркируют в России
07:48
Сборная Аргентины обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
07:34
С сентября врачи «скорой» будут работать по новому стандарту
07:29
Синоптик рассказала москвичам, когда закончатся дожди
07:09
Минпросвещения предложило сюжеты для компьютерных детских игр
06:40
Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа
06:10
Видео
Военнослужащий поделился, как поступил в вуз во время службы по контракту
05:37
Россиянам рассказали, когда ждать следующую сокращенную рабочую неделю
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
04:32
Фицо поприветствовал интерес ряда стран НАТО к диалогу с Россией
04:00
США объявили о начале атаки по Ирану
03:40
КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива
03:14
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
02:38
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у Северных Курил

Не то, что вы думали: школьник выяснил этимологию слова «голимый»

Мальчика заинтересовало слово, этимологию которого ранее никто не исследовал всерьез.
23 июля 2019, 05:31
Реклама
Не то, что вы думали: школьник выяснил этимологию слова «голимый»
© skola-45.ru

Девятиклассник Нияз Киреев из Уфы решил выяснить происхождение слова «голимый», его исследование опубликовали в журнале Института русского языка им. В.В. Виноградова.

Мальчика заинтересовало слово, этимологию которого ранее никто не исследовал всерьез. Киреев поучаствовал в школьной научно-практической конференции, стал победителем конференции школьников Башкирии и, наконец, наравне с исследователями из РАН, разместил свою статью в научном журнале.

Как рассказал школьник изданию «Мел», он пришел к выводу, что значение слова «голимый» появилось относительно недавно, поскольку оно имеет однокоренное слово «голый», что значит - «чистый».

«Изначально слово "голимый" происходит из северорусских диалектов. Оно распространено в Новгородской, Архангельской, Вологодской областях и немножко Ленинградской», - рассказал подросток и добавил, что переселенцы «увезли с собой слово» в Сибирь и на Алтай.

По словам Киреева, самое раннее упоминание этого слова относится к 1898 году, когда этнограф Евгений Шмурло рассказал в своей статье о быте переселенцев с севера России на Алтае. Они употребляли его в таких словосочетаниях, как «голимый песок», то есть без земли, непригодный для аграрных работ.

Школьник отметил, что впервые в словаре это слово зафиксировали в 1913 году, когда оно уже могло изменить свое значение. Однако, признался Нияз Киреев, существующие и доступные ему источники не пролили свет на точное время возникновения «семантического сдвига».

Девятиклассник отметил, что русский язык для него не является родным, так как он говорил на татарском с детства. Мальчик также изучает башкирский, французский, турецкий и древнегреческий.

Реклама
Реклама