Лента новостей
Лента новостей
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне
18:38
Американский военно-транспортный самолет вылетел из Внуково
18:31
Видео
Российские дроны сорвали подход подкрепления ВСУ в Запорожской области
18:15
Российские войска поразили резервуары с топливом в порту Черноморск
18:12
Число погибших при пожаре на Амурском ГХК выросло до трех
17:36
Видео
Дроноводы отследили маршруты групп ВСУ и навели «Акации» на позиции врага
17:29
Трамп задумался о переименовании озера Онтарио в озеро Америка
17:19
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Россию

Спустя три века: водолазы РГО подняли со дна Балтийского моря уникальный фолиант

Сейчас книга содержится в специальном боксе с морской водой и ожидает реставрации, после чего экспонат выставят в одном из российских музеев.
26 сентября 2019, 00:56
Реклама
Спустя три века: водолазы РГО подняли со дна Балтийского моря уникальный фолиант
© ТРК Звезда

Уникальную находку сделали археологи-водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества. Они подняли с борта затонувшего почти 300 лет назад немецкого судна книгу. Невероятно, но фолиант полностью сохранился, сообщают «Известия».

Книга, пережившая трехвековое подводное заточение, - Псалтырь в кожаном переплете 1692 года. Изначальное его приняли за маленькую шкатулку. Сейчас он хранится в специальном боксе с морской водой. После сложной и кропотливой реставрации издание будет выставлено в музее.

Затонувшее судно «Архангел Рафаил» пошло ко дну у побережья Финского залива в 1724 году, когда перевозило контрабандные товары из Российской империи. Водолазы обследовали судно и ранее. Тогда из глубин на поверхность были подняты личные вещи моряков, среди которых прекрасно сохранившийся мушкет, кожаная обувь, бочки с зерном и прочее.

Все эти предметы уже переданы в коллекцию Музея истории Кронштадта, где составляется уникальная экспозиция. После этого они отправятся в Гамбург на временную выставку - с опозданием на 300 лет.

По словам водолазов, в отсеках корабля хранится множество других ценных предметов старины и работа по их извлечению будет непременно продолжена.

Реклама
Реклама