Лента новостей
Лента новостей
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратилось в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле
03:13
Рютте: благодаря планам ЕС по перевооружению в США сохраняются рабочие места
02:44
Число 100-балльников ЕГЭ увеличилось почти на четверть с 2025 года
02:42
Видео
Масштабный форум Российского военно-исторического общества стартовал в Москве
02:15
На Солнце произошла наивысшая вспышка класса Х
01:42
Школьники из РФ завоевали пять золотых медалей Международной олимпиады по физике
01:10
Финляндия приостановила соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения
00:25
Галибаф: иранская нефть продается на 20% дороже после снятия санкций США
00:06
Место строительства Южной АЭС выберут до конца 2026 года
23:34
Вэнс: Китай опережает США в сфере искусственного интеллекта
23:31
FAZ: Италия выступила против военной помощи Украине на 2027 год

Корабли Балтфлота «Евгений Кочешков» и «Мордовия» выполнили стрельбы и высадили на берег десант

Во время тренировки экипажи поразили надводные и воздушные цели.
Реклама
Корабли Балтфлота «Евгений Кочешков» и «Мордовия» выполнили стрельбы и высадили на берег десант
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Малые десантные корабли на воздушной подушке «Евгений Кочешков» и «Мордовия» продемонстрировали свои возможности в ходе учений в Калининградской области.

Корабли подошли к берегу для выполнения главной боевой задачи - высадки морского десанта. На верхней палубе кораблей человек ощущает себя почти как на крыле самолета, высота над водой не меньше метра. Скорость кораблей достигает 6о узлов, то есть больше ста километров в час. Реакция экипажа на любое изменение обстановки должна быть молниеносной.

Во время тренировки экипажи поразили надводные и воздушные цели. Стрельбы велись из 30-мм автоматических установок комплекса АК-630.

«АК-630 эффективна по морским целям, воздушным целям, а так же по берегу. Пять-шесть тысяч выстрелов в минуту поражает противника», - рассказал командир артиллерийской боевой части МДКВП «Мордовия» Сергей Крючихин.

МДКВП «Евгений Кочешков» (проект 12 322 «Зубр») - самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке. Его задача - переброска морской пехоты. При водоизмещении в 555 тонн корабль обладает скоростью в 60 узлов. Это позволяет ему в кратчайшие сроки доставлять десантно-штурмовой батальон с вооружением и техникой в самые разные точки. В трюме корабля помещаются десять БТР или три танка, а в кубриках - две сотни морских пехотинцев.

На вооружении имеются две пусковые установки системы А-22 «Огонь» для 140,3-мм неуправляемых ракетных снарядов; две 30-мм автоматические установки типа АК-630 и система управления стрельбой МР-123-02.

Реклама
Реклама