Лента новостей
Лента новостей
07:35
В больнице Исламабада при пожаре погибли 14 младенцев
07:13
Сына экс-президента Армении Кочаряна арестовали на два месяца
06:52
Песков: визит директора ЦРУ связан с «контактами между спецслужбами»
06:23
Видео
«Елки» с искусственным интеллектом начали охоту на дроны ВСУ в Донбассе
05:36
Спецборт МЧС вылетел для эвакуации пострадавших при пожаре на АГХК
05:16
США выделили $40 млн на дроны для борьбы с преступностью на Украине
05:00
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
04:50
Суд не стал отменять увольнение учительницы за оскорбление учеников
04:13
Андреева и Рублёв вышли в полуфинал микста US Open
03:43
В Швеции решили забрать участок россиянина рядом с военной базой
03:07
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
02:41
Трамп поручил на неделю приспустить флаги в США из-за смерти певицы Партон
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Видео
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте

Новая жизнь «Ласточкиного гнезда»: как спасали самый романтичный символ Крыма

Главная смотровая площадка Аврориной скалы была восстановлена и готова принимать туристов.
Реклама
Новая жизнь «Ласточкиного гнезда»: как спасали самый романтичный символ Крыма
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главная смотровая площадка Крыма – «Ласточкино гнездо» - была восстановлена после двухлетнего ремонта. Теперь туристы вновь смогут посетить замок, парящий над морем и насладиться видами.

«Очень классно смотрится: то, что парит, то, что находится на склоне скалы. Очень круто. Вообще все вокруг - море, набережная, гора, - то, что вот здесь небольшой камешек видно - очень круто выглядит», - делится впечатлениями Дарья Штырева.

По словам сотрудников музея, главная смотровая площадка Ласточкиного гнезда была в настолько аварийном состоянии, что могла обрушится в любой момент. Теперь же эта надежная конструкция полностью безопасна. Посетители обновленного замка не скрывают своего восторга и с интересом изучают все четыре комнаты музея.

«Сейчас фасад полностью восстановлен. Все трещины и швы забетонированы и армированы. Проводится мониторинг», - рассказал один из строителей, работающий над реставрацией проекта.

Для восстановления смотровой площадки потребовалось укрепить не только здание, которое грозило обрушиться в любой момент, но и горную породу мыса Ай-Тодор. Из-за сильного ветра альпинистам пришлось работать с двойной страховкой.

«По результатам было выяснено, что консольный балкон первого этажа - в аварийном состоянии. То есть пребывание людей здесь, особенно в больших количествах, будет небезопасно», - пояснил заместитель директора ГБУ РК дворец-замок «Ласточкино гнездо» Александр Левин.

Впервые за несколько лет туристы смогут полюбоваться замком не только со стороны, но и попасть внутрь дворца. Находясь на балконе не покидает ощущение, что изображение с открытки оживает прямо перед тобой. Оно же размещено на юбилейных 100-рублевых купюрах, которые выпущены ограниченным тиражом.

На правила посещения замка введут некоторые ограничения. Внутрь будут пускать небольшими группами, а вскоре реконструируют причал по соседству. Таким образом, добраться до крымской «ласточки» можно будет и морским транспортом.

Реклама
Реклама