Лента новостей
Лента новостей
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу

Российские исследователи рассказали о ходе испытаний «человека-амфибии»

Жидкостное дыхание даст человеку возможность практически без задержки выйти на поверхность с глубины около километра.
05 ноября 2020, 13:11
Реклама
 Российские исследователи рассказали о ходе испытаний «человека-амфибии»
© Daisa TJ, Pexels.com

Испытания в России технологии жидкостного дыхания на человеке или, иначе выражаясь, создание «человека-амфибии» задерживаются из-за необходимости медицинской регистрации. Об этом рассказал руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований Александр Панфилов.

По его словам, при создании любого оборудования, в том числе медицинского, приходится сталкиваться с бюрократическими нюансами, для того чтобы определить его место в системе оказания медицинской помощи.

«О преградах говорить не совсем правильно, так как есть определенный путь регистрации новых изделий. Поэтому, как только будет показана безопасность и эффективность использования данной технологии на модельных биообъектах, уже можно будет говорить о переходе на человека», - заявил Панфилов РИА Новости.

Отмечается, что технология уже была протестирована на грызунах и собаках. Испытания проводились в емкостях, которые были заполнены специальным дыхательным раствором.

Предполагается, что использование жидкостного дыхания даст человеку возможность практически без задержки выйти на поверхность с глубины около километра, при этом избежав возникновения кессонной болезни. В обычных условиях подъем с глубины 400 метров требует около 20 дней. Кроме того, сообщалось о том, что новая технология может быть применена в медицине для охлаждения тела человека при травмах, лечении травм и заболеваний легких.

Реклама
Реклама