Лента новостей
Лента новостей
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США
18:18
Видео
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе
16:42
С 15 июня оценкой состояние водителя за рулем в России займется ИИ

Особенности национальной политики: какими последствиями грозит Украине притеснение венгров в Закарпатье

В последнее время отношения Будапешта и Киева сильно обострились из-за преследования этнических венгров, проживающих на Украине.
04 декабря 2020, 21:54
Реклама
Особенности национальной политики: какими последствиями грозит Украине притеснение венгров в Закарпатье
© pixabay

Ситуация гражданской войны - так венгерские депутаты Европарламента говорят о положении дел в Закарпатье. Из-за политики Киева в отношении национальных меньшинств, которая затрагивает, в том числе, интересы этнических венгров, проживающих на Западе страны, Будапешт уже три года блокирует сближение Украины с НАТО. После прихода к власти Владимира Зеленского, вроде бы, в отношениях стран наметилось потепление, однако сейчас ситуация вновь изменилась в худшую сторону.

Не так давно депутаты Сюртовской сельской объединенной общины на Украине спели венгерский гимн, слова которого долетели и до Киева и до Будапешта. В адрес мадьяр  живущих на западной границе Незалежной, сразу полетели угрозы от боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор»*. Оперативники СБУ постучались в двери закарпатских венгерских организаций с обысками. Искали признаки экстремизма, как уже бывало здесь не раз.

А ведь венгерский гимн на заседании депутатов прозвучал после государственного украинского - такая традиция у местных жителей. В Будапеште по поводу обысков молчать не стали. Из МИДа украинскому послу сразу полетела нота протеста.

«Несмотря на обещания в последнее время и так называемые попытки примирения - в переносном смысле, к сожалению, - на Украине и в дальнейшем основной политикой правительства остается политика запугивания венгерской общины и антивенгерскость», - заявил вскоре министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Венгры Закарпатья живут вдоль границы со своей исторической родиной. Это примерно 12% населения области. Практически у всех Венгерские паспорта. На получение которых,  в отличие от российских в Донбассе, официальный Киев долгое время закрывал глаза.

Начиная с X века земли Закарпатской области находились в составе Венгерского королевства и Австро-Венгерской империи. И только после Первой мировой войны эта территория под названием Подкарпатская Русь становится частью Чехословакии. Но не надолго. Уже в 1939 году, во время аннексии Третьим Рейхом Судетской области Чехословакии, край снова становится венгерским. В составе Украины Закарпатье оказалось в 1945 году после победы Советского Союза в ВОВ.

Обострение украино-венгерских отношений начались во время правления Петра Порошенко, после закона о языке, который сделал практически невозможной любую культурную автономию нацменьшинств на Украине.

Сейчас Будапешт четко дает понять Киеву, что граждан с венгерскими паспортами в обиду не даст. Примечательно, что конфликт обострился перед встречей министров иностранных дел НАТО. В МИД Венгрии уже заявили о недопустимости членства Украины в Североатлантическом блоке. Более того, пытаясь не допустить большей независимости регионов и окрашивая попытки венгров получить культурно-языковую автономию в сепаратизм, Киев может распрощаться и с мечтами о в Евросоюзе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перед венгерским послом называл  безосновательной спекуляцией утверждение о запугивании мадьяр в Закарпатской области. Однако, если угрозы националистов еще можно списать на их неподконтрольность правительству, то в неподконтрольные обыски СБУ в Будапеште вряд ли поверят.

* «Правый сектор» - террористическая организация, запрещена в РФ

Реклама
Реклама