Лента новостей
Лента новостей
19:24
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
Второе рождение: под Алеппо вновь запускают крупный фармацевтический завод
© ТРК "Звезда"

Второе рождение: под Алеппо вновь запускают крупный фармацевтический завод

Благодаря точечным ударам сирийской армии по террористам во время боев по освобождению города, оборудование и цеха существенно не пострадали. Также здание мирные жители использовали как укрытие, для некоторых оно стало вторым домом.
Реклама
Второе рождение: под Алеппо вновь запускают крупный фармацевтический завод
© ТРК "Звезда"

Крупный фармацевтический завод «Убари» готовится возобновить работу в недавно освобожденном от боевиков поселке Зерба, что в 12 километрах от сирийского Алеппо. До войны здесь производились лекарства не только для сирийского рынка, но и на экспорт более чем в 80 стран: в Азию, Африку, Восточную Европу, арабские страны, Германию.

«Мы делали лекарства высочайшего качества: от кардиологических заболеваний, гипертонии, для офтальмологии, лечения суставов. Мы на 60-70 процентов обеспечивали медикаментами Сирию», - рассказал технолог Абдель Джабар, который проработал здесь 10 лет.

Из-за интенсивных боев завод временно прекратил работу. К тому же поставщики отказывались возить сырье, ведь дороги к предприятию обстреливали боевики. САР неделю назад вытеснила террористов из города, и теперь здесь постепенно налаживается мирная жизнь. На предприятии заметны минимальные разрушения: битые стекла, осыпавшаяся штукатурка. В одном из помещений завода разбросаны женские и детские вещи. По словам рабочих, люди здесь прятались от боевиков и охраняли территорию.

«Они жили тут. Десять человек. Мы дали им коврики и матрасы. Все, что могли. Было жалко людей. Давно не было воды. А здесь безопасно и хоть какие-то удобства», - сообщил рабочий Мухаммад Бриай.

Благодаря тому, что сирийская армия наносила точечные удары по террористам, оборудование и цеха завода во время боев практически не пострадали. Завод готовится возобновить работу, производство лекарств, ампул, шприцов планируется запустить в течение трех месяцев. За это время армия еще дальше вытеснит боевиков на север. Тогда сюда на работу смогут вернуться около 500 человек, как это и было раньше.

Реклама
Реклама