Лента новостей
Лента новостей
09:42
Видео
Жители Приморья одними из первых поучаствовали в выборах в Госдуму
09:24
Видео
Армия России ударила беспилотниками по хранилищам в порту Черноморск
08:42
Видео
«Единый организм»: организатор о том, как устроен Рыбопромышленный форум
08:17
Видео
Сербия наградила экипаж Ил-76 МЧС России за тушение пожаров
07:30
iPhone 18 Pro Max получил рекордное число ограничений в России
06:53
Видео
«Повсюду открытка и растяжки»: штурмовики рассказали детали взятия Розовки
06:22
Видео
Рыбопромышленники предложили меры для снижения цен на рыбу в России
05:51
Видео
Системы ПВО стран СНГ оснастят средствами автоматизации и связи
05:30
Видео
Суверенная логистика: как изменился рынок рефрижераторных перевозок
05:00
Видео
Краснодарские студенты связались по телемосту с однокашником в зоне СВО
04:30
Туск назвал потери ВСУ рекордными и предрек Киеву катастрофу
03:47
США могут заключить соглашения с РФ до конца конфликта на Украине
03:09
IRNA: танкер Trend был поражен при попытке незаконно пройти через Ормуз
02:45
Рябков отметил конструктив со стороны США по украинскому вопросу
02:21
Видео
«Безупречный продукт»: как насытить отечественный рынок белой рыбой
01:52
Мендель сравнила Украину при Зеленском с нацистской Германией
01:13
В России проходят трехдневные выборы в Госдуму
00:49
Видео
«Море благоволит сильным»: кто готовит кадры для рыболовной отрасли

Осада Лавры: как монахи смогли противостоять 10-тысячной армии

Правда ли, что две сотни воинов смогли отразить атаку армии наемников? Смотрите новый выпуск программы «Не факт» на телеканале «Звезда».
07 марта 2020, 12:34
Реклама
Осада Лавры: как монахи смогли противостоять 10-тысячной армии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В 1608 году, пока в Москве правил царь Василий Шуйский, на Руси царила Смута. Большая часть городов на юге и западе уже признала власть самозванца Лжедмитрия II. Сам Лжедмитрий стоял с войском у стен Москвы, в Тушине. Но реальная власть в лагере самозванца находилась в руках командиров-наемников из Речи Посполитой, которые контролировали казну и все указы Лжедмитрия. Однако для штурма Москвы у них не было достаточных сил - в городе стоял сильный гарнизон.

Самозванец надеялся, что рано или поздно москвичи сами отвернутся от непопулярного «боярского» царя, как называли Шуйского, и присягнут ему как законному государю. Но для этого Лжедмитрию была нужна поддержка духовного авторитета. Кроме того, власть самозванца не распространялась еще на города северо-восточной Руси, и ему нужен был плацдарм для операций к северу от Москвы. И наконец, ему были необходимы деньги: наемникам нужно было платить, а казна самозванца была пуста.

Все эти проблемы Лжедмитрий и его окружение надеялись решить за счет Троице-Сергиевой Лавры. Это была единственная каменная крепость к северу от Москвы до Ярославля, богатейший монастырь со множеством княжеских и царских вкладов, и наконец - величайшая святыня Руси. Обитель, основанная преподобным Сергием в XIV веке, стала духовным центром Московского княжества. Если бы старцы Лавры признали Лжедмитрия законным царем, народ бы перешел на его сторону. 

В начале октября 1608 года из Тушина в Троице-Сергиеву Лавру выдвинулся десятитысячный отряд под руководством польского полководца Яна Сапеги. Он был уверен, что монастырь не окажет сопротивления. Но монахи понимали, что наемникам интересны только деньги, и поэтому монастырь будет разграблен, а святыни осквернены. Монахи созвали совет и приготовились к обороне.

Правда ли, что две сотни воинов смогли отразить атаку армии наемников? На самом ли деле даже монахи, которым нельзя сражаться, ради защиты православной веры взялись за оружие? И действительно ли осаждавшие Лавру наемники верили, что защитникам монастыря помогает преподобный Сергий? Ответы на эти вопросы - в новом выпуске программы «Не факт» на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама