Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Панковка в ДНР
04:38
Франция вызвала посла Италии после призыва послать Макрона на Украину
04:05
Подруга альпинистки Наговицыной рассказала, зачем она пошла в горы
03:44
Видео
На заводе в США прогремела серия мощных взрывов
03:35
Путин поддержал идею дать регионам полномочия по запрету вейпов
03:00
Экс-премьер Италии признал, что ЕС утратил геополитический вес
02:45
В Роспотребнадзоре предупредили о подъеме заболеваемости COVID-19
02:09
Россия инициировала заседание СБ ООН по диверсиям на «Северных потоках»
01:50
Видео
Эксперт: задержание по «Северному потоку» - попытка отвести подозрения
01:21
В РФ вступил в силу закон об увеличении срока электронной визы
01:02
Минобороны: накануне вечером средства ПВО сбили 10 дронов ВСУ
00:43
Путин: высокая процентная ставка не будет вечной, инфляция снижается
00:04
Хегсет уволил главу разведуправления Пентагона
00:01
Видео
CNN: автобус с 50 туристами перевернулся в США
23:33
Видео
Путин: западная Европа лишена суверенитета
23:17
Видео
Путин: все пострадавшие в приграничье объекты будут восстановлены
23:05
Путин ответил на вопрос о своей мечте
23:00
Глава FIFA: чем чаще встречаются Путин и Трамп, тем лучше для всего мира
Девушки в небе: на Кубани курсантки авиаучилища готовятся сесть за штурвал боевых самолетов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Девушки в небе: на Кубани курсантки авиаучилища готовятся сесть за штурвал боевых самолетов

До этого женщинам была доступна только военно-транспортная авиация.
Реклама
Девушки в небе: на Кубани курсантки авиаучилища готовятся сесть за штурвал боевых самолетов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На Кубани четыре девушки-курсантки авиационного училища готовятся сесть за штурвалы боевых самолетов - они станут первыми военными летчицами в истории современной России и теми, кому станет доступна оперативно-тактическая и дальняя авиация. Ранее представительницам прекрасного пола была доступна только транспортная авиация.

«Вообще нам нельзя краситься здесь. Это не безопасно, так как мы летаем и у нас кислородная маска, это запрещено», - рассказала курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова Анна Щербакова.

Из 16 желающих отборочный этап прошли только четыре девушки - Екатерина, Анна, Владислава и Юлия. Катя мечтает летать на «Белом лебеде» ТУ-160, Аня готовится полетать в небе на штурмовике, Владислава и Юля - за штурвал истребителей. Сегодня самая интересная часть обучения - летная практика на реактивном учебно-боевом самолете Л-39 - на нем осваивают азы профессии.

Девушки отрабатывают упражнения «по кругу», «под шторкой», когда при закрытом стекле необходимо ориентироваться только по приборам, но посадку совершают пока с инструктором.

Перед каждым вылетом девушки соблюдают традиции - ведут разговор наедине с машиной.

«Мы подходим, гладим ему крылья, нос, здороваемся с ним, приветствуем, такая традиция есть», - рассказала курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова Екатерина Пчела

Уже через месяц девушки приступят к самостоятельным полетам без инструктора. Всего обучение продлится 4 месяца. За это время каждая должна совершить около 150 вылетов и налетать 60 часов, научиться управлять с имитацией отказа работы техники и освоить групповой пилотаж.

Реклама
Реклама