Лента новостей
Лента новостей
14:50
Цивилева: ветераны СВО становятся наставниками молодежи в рамках акции «Служу Отечеству»
14:25
Видео
У автора хита «Фантазер» не выдержало сердце, он умер в больнице
14:25
Орбан опубликовал письмо Трампа, что он «разозлен» из-за атаки на «Дружбу»
14:07
Видео
На Поклонной горе развернули 40-метровый триколор
13:35
Иностранный язык в 5-7-х классах хотят сократить до двух часов в неделю
13:31
Видео
Дроноводы превратили в груду железа гаубицу M777 на Сумском направлении
13:10
Видео
ООН впервые объявила состояние катастрофического голода в секторе Газа
12:40
Видео
Эксперт: Украина пытается опосредованно нанести вред Венгрии
12:29
Видео
В Москве после самой холодной ночи августа начнется потепление
12:14
ВС РФ за неделю нанесли шесть групповых ударов по объектам на Украине
12:06
ВС РФ освободили Катериновку, Владимировку и Русин Яр в ДНР
12:01
Трамп выступит с заявлением для прессы вечером 22 августа
11:48
Видео
Дроноводы «Рубикона» сожгли украинский танк Т-64БВ под Мирноградом
11:40
Видео
Спасатели прекратили восхождение к альпинистке на пике Победы
10:52
Появилось фото пойманного в Италии фигуранта дела о «Северных потоках»
10:25
Видео
Вице-спикер ГД: Трамп не хочет вмешиваться в «авантюру» ЕС
10:24
Видео
Расчет «Гиацинта» разнес убежище дроноводов ВСУ на правобережье Днепра
10:11
Видео
В ДНР задержали агентов Украины, причастных к подрывам автомобилей
Бизнес, который кормит: как правительство может помочь справиться с кризисом фермерам
© Александр Кряжев РИА Новости

Бизнес, который кормит: как правительство может помочь справиться с кризисом фермерам

Представители мелких фермерских хозяйств настаивают на создании особого механизма потребительской кооперации, который позволит им выходить на потребителя минуя крупные торговые сети. 
04 июня 2020, 03:33
Реклама
Бизнес, который кормит: как правительство может помочь справиться с кризисом фермерам
© Александр Кряжев РИА Новости

Антикризисный план правительства Российской Федерации по оживлению национальной экономики должен включать в себя системные меры по поддержке мелких сельхозпроизводителей. В этом уверен председатель Союза сыроваров России Олег Сирота. Наряду с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергеем Калашниковым, он стал гостем программы «Между тем».

По словам Сироты, общее падение отрасли на фоне коронавирусной инфекции составило порядка 5-7%, что не позволило включить ее в список пострадавших и получить от государства финансовую помощь. В ответ на это представители малого агробизнеса внесли на рассмотрение кабмина целый пакет предложений.

«Мы предлагаем решить системную проблему малого бизнеса - сбыт. Сетевые магазины открываются, а мелкий производитель теряет и без того небольшую долю рынка. Во многих регионах стали закрываться фермерские рынки и ярмарки, а мы, в основном, только там и находим своего покупателя. Необходимо восстановить их и стимулировать спрос», - уверен Олег Сирота.

Проблемы сельхозпроизводителей, особенно мелких фермеров, должны стать предметом рассмотрения при создании антикризисной программы, согласен представитель Совета Федерации Сергей Калашников. В этом заинтересованы не только сами производители «зеленой еды», но и конечный потребитель.

«Причина очень простая, у нас не создан механизм потребительской кооперации между покупателем и конкретным мелким производителем. Нужно создавать иные сферы, отличные от крупных сетей, для доставки качественной и экологичной продукции. Потребитель готов за это переплачивать, но система пока не создана», - констатировал Калашников.

В настоящее время правительство работает над окончательным вариантом антикризисного плана, который предусматривает системные реформы российской экономики. План содержит в себе порядка 500 направлений и рассчитан на три года. На реализацию стимулирующих мер, среди которых главной остается повышение благосостояния людей, предусмотрено пять триллионов рублей. 

Реклама
Реклама