Лента новостей
Лента новостей
16:42
Видео
ВС РФ «Геранью» ударили по логистическому центру ВСУ «Новая почта» у Сум
16:40
Стала известна новая мошенническая схема с поддельными сайтами FIFА
16:21
Reuters: Израиль и «Хезболла» договорились о перемирии
16:02
Набиуллина объяснила долгое отсутствие потерей голоса
15:53
Лаврова удивили слова Рубио о невозможности США быть посредниками по Украине
15:50
Видео
Частицу Вечного огня Брестской крепости доставят в парк «Патриот» под Москвой
15:49
Видео
Лавров: есть ощущение, что Штаты изменят подход к урегулированию по Украине
15:44
Bild: Иран закрыл Ормузский пролив в ответ на удары Израиля по Ливану
15:40
Видео
Артиллерист сообщил об уничтожении 12 ПВД под Константиновкой за неделю
15:05
За шесть часов уничтожены 216 вражеских дронов над регионами России
14:59
Видео
Су-34 ударом ФАБ-3000 уничтожил пункт дислокации ВСУ в районе Маяков
14:58
Видео
Роспотребнадзор передал тест-системы для борьбы со вспышкой Эболы в Африке
14:39
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали ротацию ВСУ у Красного Лимана
14:27
В Ингушетии спасшего ребенка мальчика унесло течением, его ищут 20 тысяч человек
14:18
Видео
Путин провел оперативное совещание с Совбезом
14:18
ЦБ России снизил ключевую ставку до 14,25%
14:08
Видео
Белорусские следователи осмотрели атакованный ВСУ автобус под Брянском
13:58
В Кремле заявили, что разговоры с Россией с позиции силы ни к чему не приведут

Актер второго плана, затмевавший главных героев: чем запомнился Михаил Кокшенов

Актер снялся более чем в 100 фильмах, где, как правило, выступал в комическом амплуа.
Реклама
Актер второго плана, затмевавший главных героев: чем запомнился Михаил Кокшенов
© Михаил Кокшенов, VK

Сегодня на 84-м году жизни скончался народный артист России Михаил Кокшенов. Он снимался в таких фильмах, как «Женя, Женечка и "Катюша"», «Даурия», «Не может быть!», «Самая обаятельная и привлекательная», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Кажется, что комедия закончилась именно на нем. А ведь сначала Михаилу Кокшенову доставались только эпизодические роли и его имя даже не указывали в титрах, но прочитать между строк силу его таланта можно было всегда.

Кокшенов говорил, что дураков играть намного сложнее, чем умных. Такое амплуа - вне политики, вне возраста, оно вечное, здесь даже можно заподозрить некий расчет. Друзья всегда отмечали математический склад ума, практический подход и смекалку артиста.

Одним из ориентиров в системе Кокшенова был его друг и коллега - Савелий Крамаров. Недаром Михаил Михайлович, дебютировавший в качестве режиссера, первым делом пригласил именно его для съемок в своем первом фильме.

Он был героем перестроечных фильмов, этаким антисимволом 1990-х - старым русским. Услышать его имя на всю страну, конечно, можно было гораздо раньше. Он был завсегдатаем гайдаевских лент. Но, пожалуй, одна из главных ролей Кокшенова - Захар Косых в картине «Женя, Женечка и "Катюша"». Режиссера привлекла яркая фактура актера. Крупный, белобрысый, как шутили - «ни тени мысли на лице» или «цивилизация прошла мимо».

В отличие от своих персонажей, которые редко нравились женщинам, Кокшенов был трижды женат. Удивительно, как не похож он был на хохмачей и балагуров, которых играл. Только близкие понимали, что Кокшенов - гениально замаскировавшийся интеллигент. Зато вся страна знала актера второго плана, затмевавшего любого главного героя.

Реклама
Реклама