Лента новостей
Лента новостей
03:50
Мэр французской коммуны пригрозил комарам ответственностью за полеты
03:18
Захарова заявила о готовности России к контактам по Украине
02:43
Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартует за рубежом
02:16
Мирошник: в секретных тюрьмах Украины пытают током и травят собаками
01:43
Глава МИД Украины заговорил на русском во время интервью
01:19
Трамп усомнился в способности Британии защитить Фолкленды
00:42
Нетаньяху назвал главной целью Израиля смену власти в Иране
00:12
В Раде назвали массовую службу женщин в ВСУ делом времени
23:40
Бессент осудил враждебное отношение Клингбайля к Силуанову на саммите G20
23:17
Вэнс отметил «атрофию» военного потенциала европейских стран
22:56
Аэропорт Берлина эвакуировали из-за пассажирки с опасным веществом
22:21
The Times: Британия отменила военные учения ради экономии бюджета
21:45
МИД: некоторые страны ЕС настаивают на поставках газа из России
21:10
Белоусов назвал освобождение Новопавловки символом мужества и доблести
20:47
Мадьяр заявил о неготовности Украины к вступлению в ЕС
20:20
Видео
Антон Чех рассказал об актуальных принципах кибербезопасности
19:51
Видео
Контракты на триллионы: главные итоги основного дня ВЭФ
19:21
США потребуют от ЕС вернуть миллиарды, потраченные на Украину

Актер второго плана, затмевавший главных героев: чем запомнился Михаил Кокшенов

Актер снялся более чем в 100 фильмах, где, как правило, выступал в комическом амплуа.
Реклама
Актер второго плана, затмевавший главных героев: чем запомнился Михаил Кокшенов
© Михаил Кокшенов, VK

Сегодня на 84-м году жизни скончался народный артист России Михаил Кокшенов. Он снимался в таких фильмах, как «Женя, Женечка и "Катюша"», «Даурия», «Не может быть!», «Самая обаятельная и привлекательная», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Кажется, что комедия закончилась именно на нем. А ведь сначала Михаилу Кокшенову доставались только эпизодические роли и его имя даже не указывали в титрах, но прочитать между строк силу его таланта можно было всегда.

Кокшенов говорил, что дураков играть намного сложнее, чем умных. Такое амплуа - вне политики, вне возраста, оно вечное, здесь даже можно заподозрить некий расчет. Друзья всегда отмечали математический склад ума, практический подход и смекалку артиста.

Одним из ориентиров в системе Кокшенова был его друг и коллега - Савелий Крамаров. Недаром Михаил Михайлович, дебютировавший в качестве режиссера, первым делом пригласил именно его для съемок в своем первом фильме.

Он был героем перестроечных фильмов, этаким антисимволом 1990-х - старым русским. Услышать его имя на всю страну, конечно, можно было гораздо раньше. Он был завсегдатаем гайдаевских лент. Но, пожалуй, одна из главных ролей Кокшенова - Захар Косых в картине «Женя, Женечка и "Катюша"». Режиссера привлекла яркая фактура актера. Крупный, белобрысый, как шутили - «ни тени мысли на лице» или «цивилизация прошла мимо».

В отличие от своих персонажей, которые редко нравились женщинам, Кокшенов был трижды женат. Удивительно, как не похож он был на хохмачей и балагуров, которых играл. Только близкие понимали, что Кокшенов - гениально замаскировавшийся интеллигент. Зато вся страна знала актера второго плана, затмевавшего любого главного героя.

Реклама
Реклама