Лента новостей
Лента новостей
14:06
Бывший шеф-дизайнер BMW Леклерк получит российский паспорт по указу Путина
14:01
Песков назвал «коалицию желающих» подстрекателями войны
13:25
Cанкции ЕС не повлияют на работу VK и мессенджера MAX
13:21
Видео
«Ураганы» под Ореховом смели засевшие в тылу подразделения противника
13:09
Видео
Артиллерист заявил, что боевики ВСУ «не рвутся» в Красный Лиман
12:58
ВС РФ нанесли удары беспилотниками по АЗС в Славянске и Волоховом Яре
12:50
Названы пять ключевых блоков деловой программы ВЭФ-2026
12:43
Евросоюз ввел санкции против VK и мессенджера МАХ
12:32
ВС РФ поразили цеха сборки украинских дронов дальнего действия
12:31
Видео
Суд разрешил блогеру Лерчек поменять место жительства
12:10
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
12:00
Федерация настольного тенниса допустит к турнирам россиян с флагом и гимном
11:11
Видео
Более 35 тысяч призывников МВО отправили на места службы
11:03
FT: ЕС закупил рекордное количество российского СПГ перед его запретом
10:24
Видео
При обрушении пирса на пляже в Приморье пострадали трое детей
10:03
ВС РФ поразили два парома в порту Черноморск и резервуары с ГСМ
09:52
Звезда «Парка Юрского периода» Сэм Нилл ушел из жизни в возрасте 78 лет
09:19
Нетаньяху рассказал о ссоре с Линдси Грэмом* незадолго до его смерти

Актер второго плана, затмевавший главных героев: чем запомнился Михаил Кокшенов

Актер снялся более чем в 100 фильмах, где, как правило, выступал в комическом амплуа.
Реклама
Актер второго плана, затмевавший главных героев: чем запомнился Михаил Кокшенов
© Михаил Кокшенов, VK

Сегодня на 84-м году жизни скончался народный артист России Михаил Кокшенов. Он снимался в таких фильмах, как «Женя, Женечка и "Катюша"», «Даурия», «Не может быть!», «Самая обаятельная и привлекательная», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Кажется, что комедия закончилась именно на нем. А ведь сначала Михаилу Кокшенову доставались только эпизодические роли и его имя даже не указывали в титрах, но прочитать между строк силу его таланта можно было всегда.

Кокшенов говорил, что дураков играть намного сложнее, чем умных. Такое амплуа - вне политики, вне возраста, оно вечное, здесь даже можно заподозрить некий расчет. Друзья всегда отмечали математический склад ума, практический подход и смекалку артиста.

Одним из ориентиров в системе Кокшенова был его друг и коллега - Савелий Крамаров. Недаром Михаил Михайлович, дебютировавший в качестве режиссера, первым делом пригласил именно его для съемок в своем первом фильме.

Он был героем перестроечных фильмов, этаким антисимволом 1990-х - старым русским. Услышать его имя на всю страну, конечно, можно было гораздо раньше. Он был завсегдатаем гайдаевских лент. Но, пожалуй, одна из главных ролей Кокшенова - Захар Косых в картине «Женя, Женечка и "Катюша"». Режиссера привлекла яркая фактура актера. Крупный, белобрысый, как шутили - «ни тени мысли на лице» или «цивилизация прошла мимо».

В отличие от своих персонажей, которые редко нравились женщинам, Кокшенов был трижды женат. Удивительно, как не похож он был на хохмачей и балагуров, которых играл. Только близкие понимали, что Кокшенов - гениально замаскировавшийся интеллигент. Зато вся страна знала актера второго плана, затмевавшего любого главного героя.

Реклама
Реклама