Лента новостей
Лента новостей
16:14
Дмитриев предрек Европе опустошение из-за цен на газ и нефть
15:46
Видео
Экономист: Трамп не может придраться к Китаю из страха осложнения своих дел
15:38
Видео
Моисеев вручил награды подводникам в Кронштадте
15:36
Лукашенко заявил, что США воюют против друзей Белоруссии
15:31
ЕС ищет варианты наказать Орбана за отказ одобрить кредит Украине
15:02
Мессенджер Max получил статус социальной сети
14:41
Видео
Десантники поразили живую силу и технику ВСУ под Красноармейском
14:37
Журналисты RT попали под израильский обстрел на юге Ливана
14:19
Видео
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега
14:10
Россия построит на Луне АЭС мощностью не менее 5 кВт
13:48
Видео
Корреспондент показала, как подводники готовятся к устранению аварий
13:35
Пекин шокировали заявления Израиля об убийстве иранских чиновников
13:34
В Подмосковье начнут штрафовать за сбор грибов из Красной книги
13:30
Видео
Борьба за доминирование: почему соседи Ирана сотрудничают с США
13:06
Видео
Эксперт Юшков предрек странам ЕС «газовый голод» на весь 2026 год
12:38
Дроны атаковали объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»
12:21
Politico: главной темой саммита ЕС станет энергетика, а не Украина
12:16
Российские войска освободили Федоровку Вторую и Павловку в ДНР

Баллистический резонанс: российские ученые обнаружили новое физическое явление

Исследователи установили, что механические колебания объекта могут происходить без воздействия извне, а только за счет внутренних тепловых ресурсов.
06 июля 2020, 14:14
Реклама
Баллистический резонанс: российские ученые обнаружили новое физическое явление
© Oleksiy Maksymenko, imageBROKER.com, Globallookpress

Ученые из Санкт-Петербурга обнаружили новый физический парадокс: он заключается в том, что амплитуда механических колебаний может возрастать без воздействия со стороны. На примере раскачивания обычных детских качелей становится ясно, что действие невозможно без приложения силы, однако в политехническом университете имени Петра Великого опровергли данное утверждение.

Исследователи назвали обнаруженное явление «баллистическим резонансом» - при нем колебания могут происходить только за счет внутренних тепловых ресурсов системы.

В частности, ученые рассмотрели процесс на примере распределения температуры в кристаллическом материале и установили, что тепло внутри него может перемещаться по самым разнообразным направлениям, в том числе от холодного к горячему. Именно такое его поведение приводит к баллистическому резонансу.

Вызванные им колебания при этом имеют свой максимум и не бесконечны. После его достижения движение снова постепенно возвращается к нулю. Как говорится в тексте исследования, опубликованном в научном журнале Physical Review E, затухание колебания и выравнивание температуры получили название «термализация».

Таким образом, открытие ученых из СПбПУ позволяет взглянуть на понятия температуры и тепла под новым углом. Впоследствии оно может получить большое значение при разработке наноэлектронных устройств будущего.

Реклама
Реклама