Лента новостей
Лента новостей
19:25
Видео
Аналитик анонсировал рост цен на СПГ из-за войны на Ближнем Востоке
18:41
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» уничтожили украинских дроноводов
18:29
Трамп об Иране: мы еще даже не начали сильно их бить
18:19
Путин созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии
18:08
Макрон: Франция вступает в период «продвинутого ядерного сдерживания»
17:56
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал склад с боеприпасами ночным ударом
17:55
В Пентагоне заявили, что операция против Ирана не та, что была в Ираке
17:28
Российским туристам рассказали, что делать при выселении из отеля в Дубае
17:19
В США описали «параноидальную атмосферу» в Пентагоне из-за Ирана
16:55
Путин обсудил последствия ближневосточного кризиса с королем Бахрейна
16:42
Mehr: жена Хаменеи умерла от полученных при ударах ранений
16:32
Синоптик рассказал, какую погоду ждать москвичам 8 марта
16:27
Видео
Артиллеристы уничтожили склад боеприпасов и наблюдательные посты ВСУ
15:45
Путин поговорил по телефону с эмиром Катара
15:43
Центральное командование сообщило о гибели четверых военных США
15:30
В Москву из Абу-Даби вылетел первый борт после закрытия неба над ОАЭ
15:29
Пятеро полицейских погибли после удара ВСУ в Херсонской области
15:02
НПЗ Aramco в Саудовской Аравии приостановил работу из-за атаки дрона

Баллистический резонанс: российские ученые обнаружили новое физическое явление

Исследователи установили, что механические колебания объекта могут происходить без воздействия извне, а только за счет внутренних тепловых ресурсов.
06 июля 2020, 14:14
Реклама
Баллистический резонанс: российские ученые обнаружили новое физическое явление
© Oleksiy Maksymenko, imageBROKER.com, Globallookpress

Ученые из Санкт-Петербурга обнаружили новый физический парадокс: он заключается в том, что амплитуда механических колебаний может возрастать без воздействия со стороны. На примере раскачивания обычных детских качелей становится ясно, что действие невозможно без приложения силы, однако в политехническом университете имени Петра Великого опровергли данное утверждение.

Исследователи назвали обнаруженное явление «баллистическим резонансом» - при нем колебания могут происходить только за счет внутренних тепловых ресурсов системы.

В частности, ученые рассмотрели процесс на примере распределения температуры в кристаллическом материале и установили, что тепло внутри него может перемещаться по самым разнообразным направлениям, в том числе от холодного к горячему. Именно такое его поведение приводит к баллистическому резонансу.

Вызванные им колебания при этом имеют свой максимум и не бесконечны. После его достижения движение снова постепенно возвращается к нулю. Как говорится в тексте исследования, опубликованном в научном журнале Physical Review E, затухание колебания и выравнивание температуры получили название «термализация».

Таким образом, открытие ученых из СПбПУ позволяет взглянуть на понятия температуры и тепла под новым углом. Впоследствии оно может получить большое значение при разработке наноэлектронных устройств будущего.

Реклама
Реклама