Лента новостей
Лента новостей
09:51
Число пострадавших при атаке БПЛА в Подмосковье выросло до 10
09:42
Дмитрий Садовников стал мэром Якутска
09:22
Bloomberg озвучил неожиданный сценарий конца света, связанный с ИИ
09:02
Видео
Спасатели эвакуировали с Эльбруса альпиниста и тело его 11-летнего сына
08:41
За ночь над регионами России сбили 381 БПЛА
08:24
Черный дым поднялся над японской военной базой недалеко от Токио
08:09
Видео
Добровольцам отрядов «БАРС» вручили госнаграды в зоне спецоперации
07:56
Рубио: подготовка к визиту Си Цзиньпина идет, несмотря на слова Трампа
07:29
Видео
Склад ГСМ в Одессе вспыхнул после удара ВКС России
07:10
Welt: Киев может остаться без поддержки из-за выборов в Европе
06:43
Видео
Бойцы «Востока» рассказали о наступлении на Запорожском направлении
06:16
Times: подход ФРГ к переговорам с Россией стал более конструктивным
05:35
В России предложили платить многодетным маткапитал по 1 млн рублей
05:00
Видео
Саперы ВС РФ показали в деле комплекс «Скоробей» для поиска мин-ловушек
04:45
Рособрнадзор: старт ЕГЭ первого июня полностью оправдал себя
04:20
SpaceX проведет испытательный полет корабля Starship в ночь на пятницу
03:53
США начали новую серию ударов по Ирану
03:04
WP: США на грани возобновления полномасштабной войны с Ираном

К концу года центры юнармейской подготовки должны появиться во всех регионах РФ

Старт юнармейскому движению был дан в 2016 году, год назад его численность составляла 500 тыс. человек.
12 августа 2020, 18:05
Реклама
К концу года центры юнармейской подготовки должны появиться во всех регионах РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

По словам Министра обороны РФ С. Шойгу, создаваемые юнармейские дома призваны заменить ранее существовавшие дома пионеров. Таких юнармейских домов уже 46. В ходе занятий в кружках и секциях, юнармейцы имеют возможность раскрыть свои индивидуальные способности в техническом и художественном творчестве, укрепить здоровье, определиться с выбором профессии, интересно и познавательно провести свободное время.

К концу 2020 года центры юнармейской подготовки должны появиться во всех регионах страны. Концепция центров юнармейской подготовки была разработана в 2018 году. В сентябре 2018 года в Москве, на базе клуба 154 Преображенского комендантского полка, открылся Центральный дом Юнармии - первый подобный центр в стране.

«Сегодня юнармейцев почти 760 тысяч по стране. Это самое большое, самое масштабное, самое организованное [молодежное] движение в стране», - отметил Шойгу на совещании по итогам посещения базы Подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске.

Одним из направлений деятельности юнармейского движения является работа по популяризации военно-прикладных видов спорта и видов спорта, способствующих физическому развитию юнармейцев. В 2019 году движением «Юнармия» заключено соглашение с Федерацией практической стрельбы.

«В нашем Движении развивается большое количество направлений исходя из запросов самих юнармейцев. Это кинологические клубы, Школа юных корреспондентов, хореография, ораторское искусство, киберспортивные дисциплины. Конечно, большой спрос идет на спорт. И мы решили внедрить новый проект – летние игры – в программу смены в «Орленке». Это возможность хорошо провести время, зарядиться позитивными эмоциями, узнать свой уровень мастерства в борьбе с другими командами», – отметил начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

Первые летние юнармейские игры состоятся на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» с 12 по 30 августа 2020 года. Состязания пройдут в личном и в командном зачётах по четырём видам спорта: лёгкая атлетика, плавание, мини-футбол, настольный теннис. Лучшие спортсмены среди юнармейцев и лучшие юнармейские команды будут награждены Кубком «Летние юнармейские игры», грамотами, дипломами, также получат возможность пройти отбор юнармейцев в спортивный резерв школ ФАУ МО РФ ЦСКА.

Подготовка к соревнованиям ведется специалистами «ЮНАРМИИ», детского центра «Орленок» и тренерами Центрального спортивного клуба армии.

Реклама
Реклама