Лента новостей
Лента новостей
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти

Российские ученые смогли зашифровать персональные данные в QR-код фотопортрета

Подобные изображения можно применять не только в лицевой биометрии, но и в криминалистике, медицине, генетике и многом другом.
12 августа 2020, 03:52
Реклама
Российские ученые смогли зашифровать персональные данные в QR-код фотопортрета
© Felix Hörhager, dpa, Globallookpress

В Санкт-Петербурге ученые разработали систему, которая в реальном времени позволяет записывать, шифровать и передавать получателям защищенную лицевую биометрическую информацию. Об этом сообщил один из разработчиков системы, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник университета «ИТМО» Георгий Кухарев.

«В нашей системе, каждая лицевая биометрическая характеристика, вычисленная непосредственно по лицу, дополняется краткой документальной информацией о принадлежности к конкретному человеку», - приводит РИА Новости слова ученого.

По его словам, полученная информация сохраняется в QR-кодах, которые встраиваются как «водяные знаки» в цветное изображение лица.

«В результате фотография человека становится заполненным цветным изображением-контейнером, содержащим цветное изображение лица и всю лицевую биометрическую и документальную информацию о нем», - рассказал Кухарев.

Подобные изображения можно применять не только в лицевой биометрии, но и в криминалистике, медицине, генетике, на пунктах пограничного контроля и многом другом.

«Рассмотрим работу нашей системы на КПП пограничного пункта. Человек проходит мимо камеры, которая фотографирует его лицо, и вся вычисленная по нему биометрическая информация сразу же записывается в QR-код, встраиваемый в изображение лица. Далее человек сканирует свой документ, и вся информация из документа также записывается в то же самое изображение лица», - рассказал разработчик системы.

В результате о человеке, перешедшем границу, будет получена вся информация в виде цветного изображения, включающего биометрическую и документальную информацию о нем, пояснил Кухарев.

По его словам, подмена подобного изображения невозможна по сути его представления. QR-коды обеспечивают защиту информации, а также создают условия для обмена информации по универсальным стандартам без потери или подмены ее части. Воспользоваться информацией можно будет только в том случае, если организации будет предоставлен доступ к системе, заключил эксперт.

Реклама
Реклама