Лента новостей
Лента новостей
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области
18:38
Видео
Волгоград накрыл мощный дождь, повлекший десятибалльные пробки
18:24
В МИД заявили, что Израиль дал гарантии проведения пасхальных торжеств
17:55
Видео
В Минэкономразвития рассказали, в какие отели можно заселиться без паспорта
17:35
Видео
Расчеты «Акаций» ликвидировали дроноводов ВСУ в Харьковской области
17:33
Видео
Путин принял Пашиняна в Кремле
17:15
Reuters: две трети американцев выступают за окончание войны с Ираном
16:50
Первоапрельская шутка главы МИД Польши Сикорского обернулась скандалом
16:27
Главком британских ВМС заявил об их неготовности к войне
16:25
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
15:51
Украинский офицер украл БПЛА на сумму $346,5 тыс.
15:45
Россиянам раскрыли схему с подменой QR-кодов на самокатах
15:24
Лукашенко: мирного времени быть не может, мы готовимся к войне
15:14
Видео
«Гиацинт» уничтожил пункт управления БПЛА на Краснолиманском направлении
15:06
El Mundo: НАТО переживает глубочайший кризис, от которого не оправится
14:39
КСИР выпустил 100 ракет и БПЛА по Израилю и базам США

Марсианские гидропоники: биолог рассказал, как вырастить томат на Марсе

Эксперт отметил, что именно помидоры стали своего рода лабораторными «белыми мышами» для аграрных опытов.
11 октября 2021, 12:15
Реклама
Марсианские гидропоники: биолог рассказал, как вырастить томат на Марсе
© esa, imagebroker, Globallookpress

Ученые установили, что возможно выращивать растительные культуры в грунте с Марса. Для этого нужно «сдобрить» его земной органикой, и тогда плоды не заставят себя ждать. Использование симбиотических бактерий Sinorhizobium meliloti, добывающих азот из атмосферы, в опыте с выращиванием клевера показало, что в марсианской земле он растет гораздо лучше.

Однако одними только бактериями межпланетные аграрные методы не ограничиваются. По словам кандидата биологических наук Федора Лисицына, популярная на Земле гидропоника также успешно сможет применяться и на Красной планете.

«Я думаю, не будет одной технологии, будут все технологии. Например, мы все понимаем, что если мы хотим на Марсе выращивать помидоры, то гидропонике нет альтернативы. Томаты на гидропонике японцы выращивают такие и с такой эффективностью, что никакая почва не снилась», - сказал он в студии программы «Сегодня утром» на «Звезде».

Лисицын также отметил, что именно помидоры со временем стали своего рода «белыми мышами» для аграрных опытов. Как заявил биолог, «если вырастут томаты, вырастет и все остальное».

Ранее марсоход Perseverance сделал фотоснимки, доказывающие основную теорию происхождения современного рельефа кратера Езеро на Марсе. Уровень воды в нем постоянно колебался и повышался в периоды наводнений, когда на планете было гораздо больше воды. Исследователи не исключают, что в тот момент на Марсе существовала и биологическая жизнь.

Реклама
Реклама