Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Расчет «Торнадо» нанес «хирургический» удар по целям ВСУ в Доброполье
04:40
Цена нефти Brent достигла $96 после возобновления ударов США и Ирана
04:16
Израиль ударил по позициям «Хезболлы» на юге Ливана
03:45
Минпросвещения определило продолжительность школьного дня
03:09
В Киеве произошла перестрелка между сотрудниками СБУ и ГУР
02:44
Российские маркетплейсы начали принимать оплату цифровыми рублями
02:12
Иран атаковал американскую базу в Бахрейне в ответ на действия США
01:42
Первому классу РВИО в Москве присвоено имя Дмитрия Карбышева
01:21
Синоптик предупредил москвичей, что летней жары больше не будет
00:43
FIBA сняла ограничения с российских баскетболистов, тренеров и судей
00:08
Видео
Путин заявил о готовности России уйти с базы в Гюмри
23:48
Видео
Путин оценил реакцию Токио на посещение им Курил
23:21
Видео
Путин назвал угрозы Зеленского заявкой на государственный терроризм
23:13
Видео
Путин: ВС РФ в зоне спецоперации наращивают темпы наступления
23:08
Видео
Путин рассказал о контактах спецслужб России и США
22:49
Полиция подтвердила смерть вице-президента Bank of America на Таймс-сквер
22:15
Reuters: ученые из США нашли возможный сигнал темной материи
21:52
Трамп пригрозил Ирану уничтожением

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году

Замминистра обороны отметил, что в 2021 году Минобороны РФ организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии.
22 ноября 2021, 14:55
Реклама
Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году
© Красная Звезда

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Геннадий Жидко.

«В целом по стране в 2021 году совместными усилиями найдено и захоронено на военных мемориалах с воинскими почестями более 16 тыс. останков погибших воинов, установлено свыше 1200 имен, прочитано 253 медальона», - заявил Жидко на телемосте Комитета Совета Федерации по обороне, посвященном 80-летию открытия «Дороги жизни», которая спасла блокадный Ленинград.

Жидко отметил, что в 2021 году Минобороны России организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии. В них принимал участие личный состав 90-го поискового батальона, военнослужащие других соединений, а также кадеты, суворовцы и юнармейцы. 

Были проведены крупные международные военно-исторические экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и «Волховский фронт». Прошел масштабный поиск в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где в годы Великой Отечественной мужественно держались красноармейцы.

Также велся поиск в горах Кавказа (Эльбрус), на острове Гогланд в Финском заливе, в Витебской области, и на морях - от Баренцева и Балтийского до Черного и Тихого океана. 

Также Жидко сообщил, что реализуется большой проект по изучению Ладожского озера - того самого, по которому проходила «Дорога жизни». Это делается посредством сформированного штатного Экспедиционного центра Минобороны. 

А в музейном комплексе «Дорога памяти» у Главного храма Вооруженных сил, со слов замминистра обороны, в котором есть и экспозиция про Блокаду, успело побывать более 2,5 миллионов человек - и это несмотря на ограничения, которые накладывает пандемия. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Сергей Александров

Реклама
Реклама