Лента новостей
Лента новостей
00:10
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
23:52
Видео
Трех нерп выпустили в Ладожское озеро после реабилитации
23:16
Видео
Бойцы «Центра» рассказали, как НРТК «Дима» спас десять человек
22:48
США добиваются запрета на продажу артефактов с «Титаника»
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота
20:39
Стармер и его вероятный преемник Бернем провели тайное совещание
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары
19:45
ВОЗ назвала текущую вспышку Эболы в ДР Конго самой масштабной
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году

Замминистра обороны отметил, что в 2021 году Минобороны РФ организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии.
22 ноября 2021, 14:55
Реклама
Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году
© Красная Звезда

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Геннадий Жидко.

«В целом по стране в 2021 году совместными усилиями найдено и захоронено на военных мемориалах с воинскими почестями более 16 тыс. останков погибших воинов, установлено свыше 1200 имен, прочитано 253 медальона», - заявил Жидко на телемосте Комитета Совета Федерации по обороне, посвященном 80-летию открытия «Дороги жизни», которая спасла блокадный Ленинград.

Жидко отметил, что в 2021 году Минобороны России организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии. В них принимал участие личный состав 90-го поискового батальона, военнослужащие других соединений, а также кадеты, суворовцы и юнармейцы. 

Были проведены крупные международные военно-исторические экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и «Волховский фронт». Прошел масштабный поиск в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где в годы Великой Отечественной мужественно держались красноармейцы.

Также велся поиск в горах Кавказа (Эльбрус), на острове Гогланд в Финском заливе, в Витебской области, и на морях - от Баренцева и Балтийского до Черного и Тихого океана. 

Также Жидко сообщил, что реализуется большой проект по изучению Ладожского озера - того самого, по которому проходила «Дорога жизни». Это делается посредством сформированного штатного Экспедиционного центра Минобороны. 

А в музейном комплексе «Дорога памяти» у Главного храма Вооруженных сил, со слов замминистра обороны, в котором есть и экспозиция про Блокаду, успело побывать более 2,5 миллионов человек - и это несмотря на ограничения, которые накладывает пандемия. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Сергей Александров

Реклама
Реклама