Лента новостей
Лента новостей
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью
00:39
FT: спутники зафиксировали рост числа истребителей США на Ближнем Востоке

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году

Замминистра обороны отметил, что в 2021 году Минобороны РФ организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии.
22 ноября 2021, 14:55
Реклама
Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году
© Красная Звезда

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Геннадий Жидко.

«В целом по стране в 2021 году совместными усилиями найдено и захоронено на военных мемориалах с воинскими почестями более 16 тыс. останков погибших воинов, установлено свыше 1200 имен, прочитано 253 медальона», - заявил Жидко на телемосте Комитета Совета Федерации по обороне, посвященном 80-летию открытия «Дороги жизни», которая спасла блокадный Ленинград.

Жидко отметил, что в 2021 году Минобороны России организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии. В них принимал участие личный состав 90-го поискового батальона, военнослужащие других соединений, а также кадеты, суворовцы и юнармейцы. 

Были проведены крупные международные военно-исторические экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и «Волховский фронт». Прошел масштабный поиск в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где в годы Великой Отечественной мужественно держались красноармейцы.

Также велся поиск в горах Кавказа (Эльбрус), на острове Гогланд в Финском заливе, в Витебской области, и на морях - от Баренцева и Балтийского до Черного и Тихого океана. 

Также Жидко сообщил, что реализуется большой проект по изучению Ладожского озера - того самого, по которому проходила «Дорога жизни». Это делается посредством сформированного штатного Экспедиционного центра Минобороны. 

А в музейном комплексе «Дорога памяти» у Главного храма Вооруженных сил, со слов замминистра обороны, в котором есть и экспозиция про Блокаду, успело побывать более 2,5 миллионов человек - и это несмотря на ограничения, которые накладывает пандемия. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Сергей Александров

Реклама
Реклама