Лента новостей
Лента новостей
19:38
Глава МИД Франции обвинил в отключении микрофона Россию, Китай и MAGA
19:35
Бесплатную землю предложат матерям-героиням в Тверской области
19:05
Все три ветки метро Киева остановились из-за отсутствия напряжения
19:01
Видео
Командир «Папанина»: решил стать военным моряком на празднике ВМФ в Петербурге
18:43
Видео
Сапер рассказал, как «Депеша» бережет жизни бойцов под Добропольем
18:41
ВМО: в декабре температура Тихого океана станет рекордно высокой
18:38
World Gymnastics сняла ограничения на национальную символику россиянам
18:33
«Спутники не нужны?»: эксперт объяснил, как дроны обходятся без GPS
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем

Шахтер рассказал о возможных причинах трагедии в Кузбассе

Предположительно, причиной отравления шахтеров газом могло послужить неисправное оборудование.
25 ноября 2021, 17:26
Реклама
Шахтер рассказал о возможных причинах трагедии в Кузбассе
© Александр Патрин, РИА Новости

Шахтер Виктор (имя изменено) высказал «Звезде» свои предположения о причинах трагедии в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Он отметил, что о задымлении узнал со слов своего брата, который также работал в этой шахте - сам Виктор в этот момент находился в отпуске.

«Произошел взрыв, люди пострадали от угарного газа. Где-то произошел хлопок метана. Только от ВГСЧ мы узнаем, где был очаг, - те, кто были в шахте, уже не расскажут. С нашего участка семь человек не вышло оттуда. Вообще, шахта проветривается, чтобы метан не скапливался. Может быть, произошло обрушение или выброс метана, может, с датчиками что-то не так. Мне о произошедшем рассказал брат - он едва не спустился в шахту», - рассказал шахтер.

По его словам, у шахтеров на случай подобных ситуаций имеется самоспасатель, который позволяет дышать в задымленной шахте. Виктор предположил, что у некоторых шахтеров устройство могло не сработать, из-за чего они отравились.

«У каждого шахтера есть свой самоспасатель, он действует определенное время. Если стоишь и не двигаешься, то он действует в несколько раз дольше. Он предназначен для того, чтобы дождаться спасателей либо выйти из шахты, если ты находишься недалеко. Но человек может не сразу понять, что произошло, или устройство может не сработать. И тогда люди задыхаются - угарный газ очень ядовит», - рассказал шахтер.

Задымление в шахте «Листвяжная» произошло утром 25 ноября. Сообщается об 11 погибших, 32 человека были доставлены в Центр помощи шахтерам в Кемеровской области.

Реклама
Реклама