Лента новостей
Лента новостей
12:17
В Луцке после удара по складским помещениям ТРЦ «Адреналин Сити» возник пожар
12:04
Более 1 000 ветеранов стали участниками федерального проекта «Школа фермера»
11:57
Видео
Эксперт рассказал, почему колумбийские наемники ВСУ отказались идти в штурм
11:56
Видео
Военный эксперт: ВСУ пытались «обманывать» Starlink, крепя его к метеозондам
11:31
Трамп опубликовал ИИ-ролик, где он резвится с амурским тигром Алтаем
11:18
Российские войска нанесли удары по складам с вооружением ВСУ в Запорожье
11:11
Видео
Су-34 разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ с боевиками внутри
11:01
Карасин: арест журналиста за шпионаж окажет на Японию отрезвляющий эффект
10:56
Видео
Дроны центра «Рубикон» поразили украинскую гаубицу «Богдана-Б» и бронетехнику
10:51
Токио запросил у Москвы информацию о задержании японского журналиста
10:45
Дата-центр Сбербанка в Балакове работает штатно после атаки ВСУ
10:36
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дронов FP-2 и «Лютый»
10:20
На Украине повреждены 26 элементов энергосистемы после ударов ВС РФ
10:05
Эксперт объяснил, чем грозит ВСУ отключение Starlink
09:47
Единственный ледокол Великобритании вернулся из-за поломки двигателя
09:40
Американец нашел боевые гранаты в купленной на распродаже коробке
09:11
Минобороны раскрыло цели массированного удара по Украине
09:06
Пилот Cessna нарисовал «Крик» Мунка в небе над США

Летающие исполины: кто и как обслуживает парк самолетов ВТА

Поддержание авиационной техники на нормативном уровне исправности позволяет обеспечить ее высокую надежность и способствует эффективному решению боевых задач.
16 января 2021, 16:34
Реклама
Летающие исполины: кто и как обслуживает парк самолетов ВТА
© ТРК "Звезда"

Обеспечение исправности самолетов военно-транспортной авиации является важнейшим приоритетом и одной из задач, поставленных руководством Минобороны страны перед специалистами ПАО «Ил». Об этом «Звезде» рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой.

«В 2020 году по руководством командования военно-транспортной авиации мы реализовали целый комплекс мероприятий для обеспечения повышения исправности самолетов Ан-124. На 2021 год мы запланировали дополнительные работы для обеспечения непрерывного увеличения количества исправных самолетов в парке ВТА и мы готовы к выполнению всех задач, которые перед нами поставлены руководством Минобороны», - отметил Ярковой.

В рамках обеспечения высокой степени исправности парка самолетов ВТА, выполнены работы по ремонту и модернизации самолетов типа Ил-76, а также по обеспечению исправности и продлению летной годности самолетов Ан-124-100 «Руслан».

Накануне в Брянской области в ходе тренировочных полетов Воздушно-космические силы РФ задействовали сразу шесть тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124. Шесть стратегических транспортных самолетов впервые пролетели единым строем в сложных погодных условиях. За строем Ан-124 лично наблюдал командующий военно-транспортной авиацией ВКС России Владимир Бенедиктов за штурвалом другого транспортника Ил-76. Сам факт того, что столько «Русланов» удалось собрать в один день на одном аэродроме, уже уникален. Ведь каждый из них все время задействован в выполнении задач Минобороны РФ в разных уголках мира.

Ан-124 появился на свет более 30 лет назад. Он доставлял в Сирию партии российских С-300 для борьбы с террористами, в декабре перебрасывал технику для российских миротворцев в Нагорный Карабах. Стратегическим транспортником «Руслан» называют, так как на борт он может взять до 880 солдат – за раз один самолет способен перебросить целый полк.

Объем грузовой кабины «Руслана» – тысяча пятьдесят кубометров. Сюда может поместиться пять вертолетов Ми-8 или два бомбардировщика Су-24. Кабина открывается, как сзади, так и спереди, оснащена специальным автоматическим оборудованием для погрузки, а поднять в воздух самолет может до 120 тонн.

Реклама
Реклама