Лента новостей
Лента новостей
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
Стекло против кувалды: опубликованы кадры жестких испытаний фонаря новейшего истребителя Су-57
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Стекло против кувалды: опубликованы кадры жестких испытаний фонаря новейшего истребителя Су-57

Молоток, кувалда и даже целый автомобиль так и не смогли повредить или разрушить разработку российских ученых.
12 декабря 2021, 10:25
Реклама
Стекло против кувалды: опубликованы кадры жестких испытаний фонаря новейшего истребителя Су-57
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одно из главных испытаний, которым автор и ведущий программы «Военная приемка» Алексей Егоров подверг фонарь новейшего российского истребителя пятого поколения Су-57 - удары кувалдой. Он создан из высокотехнологичного ударопрочного и гибкого стекла, поэтому по-настоящему навредить ему становится очень трудно.

Сначала Егоров бил фонарь небольшой резиновой кувалдой, затем - обычным металлическим молотком. Ни то, ни другое не смогло никак навредить фонарю, и он остался целым. На поверхности стекла остались отметины, но на его качество и, тем более, функциональность они никак не повлияли.

Следующей в ход пошла большая металлическая кувалда. Но и она не деформировала фонарь. В споре с кувалдой он оказался сильнее - она отскакивала от боевого стекла, как от стенки горох. Трещин и сколов на нем не появилось, видимость также не изменилась.

Но в завершении испытания фонарь подвергли наезду автомобилем. Но полноразмерный только отпружинил бы при этом, поэтому специалисты изготовили уменьшенную копию с теми же защитными качествами. Чтобы продемонстрировать, что фонарь способен выдержать такую нагрузку, под него подложили горлышко стеклянной бутылки, и машина начала движение.

Полностью проехав по мини-фонарю, колесо вдребезги размозжило часть бутылки, но накрывшее ее сверху бронестекло осталось полностью невредимым. Горлышко же превратилось просто в стеклянную пыль.

Стрельба из пушки, секрет кремлевских звезд и многое другое - смотрите в новом выпуске программы «Военная приемка. Прозрачная броня». Зрители телеканала «Звезда» увидят, как на бронестекло наносят почти невидимое покрытие, способное при этом растопить лед и защитить человека от вредных излучений. И узнают, зачем стекло кабины пилота самолета-разведчика А-50 покрывают золотом, а главное, сколько для этого нужно обручальных колец. Смотрите на сайте телеканала, на канале в Youtube и в приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама