Лента новостей
Лента новостей
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области

Эволюцию жизни на Земле связали с колебаниями орбиты

Изменения орбиты, которые происходят каждые 405 тысяч лет, приводят к эволюционным всплескам новых видов. В частности, это актуально для кокколитофор.
02 декабря 2021, 13:57
Реклама
Эволюцию жизни на Земле связали с колебаниями орбиты
© PIRO4D, Pixabay

На развитие жизни на Земле могут влиять колебания орбиты планеты. К такому выводу пришли ученые в ходе соответствующего исследования.

Каждые 405 тысяч лет орбита Земли вытягивается и становится эллиптической на 5%, затем возвращается к исходным параметрам. В науке этот цикл получил название эксцентриситет орбиты. Группа специалистов во главе с палеоокеанографом Люком Бофортом из Французского национального центра научных исследований (CNRS) обратила внимание, что изменения орбиты приводят к эволюционным всплескам новых видов. В большей степени это относится к фотосинтезирующей разновидности (фитопланктона). Об этом сообщает Nature.

В ходе научной работы ученые исследовали кокколитофоры - одноклеточные водоросли, которые создают пластины известняка вокруг своих мягких тел. Авторы изучили девять миллионов кокколитов, образовавшихся за последние 2,8 миллиона лет в Тихом и Индийском океанах.

Оказалось, что при вытягивании орбиты нашей планеты на территориях, расположенных вокруг экватора, становились все более выраженными времена года. Смена сезонов способствовала возникновению большего разнообразия экологических ниш и, как следствие, активному появлению новых видов коккалитофор.

По мнению ученых, около 550 тысяч лет назад началась последняя эволюционная фаза, после чего возникли новые виды, гефирокапсы.

Авторы статьи подчеркивают, что микроводоросли имеют большое значение для круговорота питательных веществ на Земле, влияя в том числе на углеродный цикл. В результаты изменения в популяции этих организмов глобально влияют на всю планету.

Реклама
Реклама