Лента новостей
Лента новостей
18:54
В Китае назвали полет Гагарина памятником развитию освоения космоса
18:24
Видео
Целое село в Дагестане ушло под воду из-за ливней
18:03
Видео
Ми-28НМ разворотил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
17:42
Лавров: перемирие на Ближнем Востоке должно распространяться на Ливан
17:38
Путин ужесточил ответственность за отрицание геноцида советского народа
17:31
Синоптик: потепление придет в Москву в выходные
17:20
Для космических проектов правительство выделит 4,5 триллиона рублей
17:01
Рютте раскрыл требования Трампа к НАТО по судоходству в Ормузском проливе
16:59
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:59
В Германии школьников решили чаще отправлять на экскурсии в концлагеря
16:23
В Иране предложили Трампу надеть собачий поводок на Израиль
16:20
CENTCOM: США приостановили операции в Иране, но готовы возобновить атаки
15:59
ВС РФ нанесли удары по объектам ТЭК, используемым в интересах ВСУ
15:55
Видео
Космонавт Кононенко раскрыл сроки создания российской орбитальной станции
15:49
Умер заслуженный артист России Виктор Яковлев
15:42
Уголовное дело возбуждено в отношении комика Слепакова*
15:27
Видео
Глава МЧС встретился с жителями села Мамедкала после потопа
15:11
Верховный суд признал движение «Мемориал»* экстремистским

В Госархиве раскрыли детали спасения москвичей от оспы в 1960 году

Первым от инфекции в Боткинской больнице скончался дважды лауреат Сталинской премии, художник-плакатист Алексей Кокорекин. За пять дней до кончины он вернулся из Индии, где присутствовал на сожжении умершего бармина.
03 декабря 2021, 10:39
Реклама
В Госархиве раскрыли детали спасения москвичей от оспы в 1960 году
© Главархив Москвы

Шестнадцатого января 1960 года в Москве был выявлен первый случай заболевания натуральной оспой. От инфекции в Боткинской больнице скончался дважды лауреат Сталинской премии, художник-плакатист Алексей Кокорекин. За пять дней до кончины он вернулся из Индии, где присутствовал на сожжении умершего бармина.

С пометками «Срочно» и «Секретно» министр здравоохранения СССР Сергей Курашов написал в ЦК КПСС.

«У врача больницы Теркеля диагноз подтвержден микроскопически. Кроме этого больного, госпитализированы санитарка, сестра-хозяйка и художница (знакомая Кокорейкина). Все они были в контакте с больным художником. Диагноз у него при жизни установлен не был», - со ссылкой на рассекреченные документы рассказал «Российской газете» директор Российского государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков.

Больницу сразу же закрыли на карантин, всех медиков привили. А тех, кто контактировал с Кокорекиным, госпитализировали и изолировали. В рассекреченных документах уточняется, что для выявления круга общения художника привлекли МВД, КГБ и даже народную дружину.

Всего через четыре дня после того, как об оспе стало известно, были привиты уже 145 тысяч человек, а к 28 января - 8 957 792 человека.

Последний доклад об оспе датирован 13 февраля. Всего за 28 дней в Москве и окружающих районах вакцинировали более 10 миллионов человек.

«Минздрав отчитывается, что на карантине в Москве осталось 275 человек, все ограничения на проезд в Москву отменены», - рассказал Пермяков.

Также он напомнил, как в столице в 1947 году справились с сыпным и возвратным тифом. Председатель исполкома Моссовета Попов распорядился изъять беспризорных, выделить для больных не менее тысячи коек, а также предоставить населению дополнительно три тысячи тонн хозяйственного мыла. Кроме того, билеты на поезда в столицу продавали только по командировочным удостоверениям, на въездах были установлены санитарные посты.

Реклама
Реклама