Лента новостей
Лента новостей
02:47
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
В Минпромторге заявили, что рост цен на подсолнечное масло и сахар удалось остановить
© Павел Бедняков, РИА Новости

В Минпромторге заявили, что рост цен на подсолнечное масло и сахар удалось остановить

Постоянный мониторинг стоимости товаров ведут Росстат, налоговая служба и ФАС, рассказали в ведомстве.
29 января 2021, 19:56
Реклама
В Минпромторге заявили, что рост цен на подсолнечное масло и сахар удалось остановить
© Павел Бедняков, РИА Новости

Запредельное подорожание сахара и подсолнечного масла, которое наблюдалось в России на протяжении нескольких месяцев, удалось остановить. Государство планирует и дальше следить за ситуацией с розничной стоимостью основных продуктов питания, рассказал в комментарии «Звезде» заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Кампания правительства по борьбе с ростом цен началась в декабре, после того как на проблему обратил внимание президент России Владимир Путин. С торговыми сетями и производителями начались переговоры. В результате более восьми с половиной тысяч компаний согласились не завышать цены и держать их на фиксированном уровне. Все они подписали соглашение с Минсельхозом и Минпромторгом. В ближайшее время к договоренностям присоединятся и другие участники рынка.

«Всю информацию внимательно смотрим: и Росстат, и Федеральная налоговая служба, и Федеральная антимонопольная служба. По тем, кто подписался под соглашением, по данным Федеральной налоговой службы, у нас цены ниже были установлены: где-то 44 рубля на сахар и порядка 100 рулей на подсолнечное масло. Росстат смотрит все торговые точки без исключения – у них цены несколько выше установленных, но мы видим и тенденцию к снижению, стабилизации», – сказал Евтухов.

Он добавил, что государство рассчитывает на то, что в отношении других продуктов питания не будет необходимости заключать подобные соглашения.

В Минпромторге также отметили, что собираются внимательно следить за ситуацией с ценами на основные продукты, особенно за случаями резкого и необоснованного подорожания.

Реклама
Реклама