Лента новостей
Лента новостей
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
22:48
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
В Минпромторге заявили, что рост цен на подсолнечное масло и сахар удалось остановить
© Павел Бедняков, РИА Новости

В Минпромторге заявили, что рост цен на подсолнечное масло и сахар удалось остановить

Постоянный мониторинг стоимости товаров ведут Росстат, налоговая служба и ФАС, рассказали в ведомстве.
29 января 2021, 19:56
Реклама
В Минпромторге заявили, что рост цен на подсолнечное масло и сахар удалось остановить
© Павел Бедняков, РИА Новости

Запредельное подорожание сахара и подсолнечного масла, которое наблюдалось в России на протяжении нескольких месяцев, удалось остановить. Государство планирует и дальше следить за ситуацией с розничной стоимостью основных продуктов питания, рассказал в комментарии «Звезде» заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Кампания правительства по борьбе с ростом цен началась в декабре, после того как на проблему обратил внимание президент России Владимир Путин. С торговыми сетями и производителями начались переговоры. В результате более восьми с половиной тысяч компаний согласились не завышать цены и держать их на фиксированном уровне. Все они подписали соглашение с Минсельхозом и Минпромторгом. В ближайшее время к договоренностям присоединятся и другие участники рынка.

«Всю информацию внимательно смотрим: и Росстат, и Федеральная налоговая служба, и Федеральная антимонопольная служба. По тем, кто подписался под соглашением, по данным Федеральной налоговой службы, у нас цены ниже были установлены: где-то 44 рубля на сахар и порядка 100 рулей на подсолнечное масло. Росстат смотрит все торговые точки без исключения – у них цены несколько выше установленных, но мы видим и тенденцию к снижению, стабилизации», – сказал Евтухов.

Он добавил, что государство рассчитывает на то, что в отношении других продуктов питания не будет необходимости заключать подобные соглашения.

В Минпромторге также отметили, что собираются внимательно следить за ситуацией с ценами на основные продукты, особенно за случаями резкого и необоснованного подорожания.

Реклама
Реклама