Лента новостей
Лента новостей
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
Спутник «Арктика-М» успешно вышел на расчетную орбиту
© Роскосмос

Спутник «Арктика-М» успешно вышел на расчетную орбиту

С аппаратом установлена связь, он взят на управление, сообщили в Роскосмосе.
28 февраля 2021, 12:45
Реклама
Спутник «Арктика-М» успешно вышел на расчетную орбиту
© Роскосмос

Первый российский спутник «Арктика-М» успешно выведен на рабочую орбиту. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и аппаратом «Арктика-М» на борту состоялся в воскресенье, 28 февраля, в 09.55 с космодрома Байконур.

«После трех включений маршевой двигательной установки разгонного блока «Фрегат» космический аппарат «Арктика-М» штатно отделился в 12:14 мск и вышел непосредственно на рабочую высокоэллиптическую орбиту типа «Молния» с высотой апогея 37 400 - 39 800 км, перигея 600 - 3 000 км соответственно и наклонением 63,30 градуса», - говорится в сообщении.

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин уточнил в Twitter, что солнечные батареи аппарата и другие элементы раскрылись, с аппаратом установлена связь, он взят на управление.

В 15.06 будет запущена двигательная установка стабилизации, ориентации и обеспечения запуска для выведения разгонного блока на орбиту «увода», добавили в Роскомосе.

Новый спутник предназначен для работы на высокоэллиптической орбите, что дает возможность решать задачи оперативной метеорологии, гидрологии, мониторинга климата и окружающей среды Арктики. Космический аппарат оборудован двумя сканирующими устройствами, которые будут делать изображения облачности и поверхности Земли. Новый спутник каждый день будет удаляться от планеты и приближаться к ней, что позволит ему делать разномасштабные изображения.

Реклама
Реклама