Лента новостей
Лента новостей
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянами напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам

«Игры разума»: как чипирование может изменить повседневную жизнь россиян

Внедрение электроники в тело человека позволит избавиться от ключей и излечивать болезни.
Реклама
«Игры разума»: как чипирование может изменить повседневную жизнь россиян
© ТРК "Звезда"

На этой неделе изобретатель Илон Маск поделился необычным достижением своей компании Neuralink - ученым удалось вживить в мозг обезьяны чип управления. С его помощью животное якобы обрело способность играть в видеоигры силой мысли. В ближайший месяц изобретатель пообещал показать видео с результатами эксперимента.

«Мы работаем с университетом Калифорнии, отслеживаем каждое действие обезьяны. И результаты очень позитивные. Обезьяна сейчас может контролировать компьютер своим мозгом», - заявил Маск.

И это не первые «игры разума». В прошлом году с помощью чипа мозг свиньи по имени Гертруда подключили к компьютеру и контролировали ее нервную систему.

Но сегодня чипируют не только животных, но и людей, причем добровольно. В мире стали набирать популярность «чипы-ключи» - они вживляются в руку и заменяют, например, проездной на метро. При этом процесс вживления достаточно прост - устройство размером с рисовое зерно вводят с помощью шприца.

«Я хотел полностью избавиться от ключей в моей жизни. Чип не мешает ни штангу тягать, ни боксом заниматься. Во время процедуры под кожу вводится игла и оставляет там чип. К вечеру рана заживает, через неделю обрастает кожей», - рассказал «чипированный» Александр Жужков.

В будущем чипы позволят решать гораздо более серьезные проблемы, чем закрытые двери. Компания Илона Маска работает именно в этом направлении - стремятся излечить болезни Альцгеймера, Паркинсона, параличи. Людям без конечностей чипы позволят управлять бионическими протезами, а ослепший сможет различать силуэты и цвета.

Для этого в мозг вживляют сверхтонкие электроды, которые способны не только обеспечивать беспроводную связь, но и стимулировать определенные участки мозга.

«Электроды локально регистрируют активность клеток мозга. Это позволит расшифровывать прямо и детально, узнать, что происходит в мозге человека в реальный момент», - считает нейробиолог в Сколковском институте науки и технологий Филипп Хайтович.

Похожие методы в медицине используют уже давно, врачи называют это имплантацией или нейростимуляцией - самый известный имплант в теле это кардиостимулятор, который уже давно никого не пугает.

«Если у человека есть тяжелая боль, которая мучает его, например фантомная боль, боль после травмы или операции, то мы получаем возможность контролировать ее», - сообщил нейрохирург Алексей Кащеев.

Контролю поддаются и сами чипы - причем, по мнению специалистов, это может обернуться во вред человечеству. Взломать можно все - и даже устройства в теле человека. Данные можно перехватить или перенастроить интерфейс во вред пользователю. Да и не каждая нервная система примет в себя инородный объект. Заменят ли чипы ключи, проездные, смогут ли за нас думать или любить? Кто-то для себя уже ответил на этот вопрос.

Реклама
Реклама