Лента новостей
Лента новостей
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта

Политолог объяснила приговор Саркози кризисом власти во Франции

Французы не смирились бы с более лояльным приговором, уверена эксперт.
01 марта 2021, 17:36
Реклама
Политолог объяснила приговор Саркози кризисом власти во Франции
© Sadak Souici, Keystone Press Agency, Globallookpress

Реальный срок, который получил бывший глава Франции Николя Саркози по делу о коррупции и торговле влияния, объясняется состоянием, в котором сейчас находится французское общество. Такой позиции придерживается профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО России Евгения Обичкина.

Как пояснила эксперт в комментарии «Звезде», упавшие духом французы, которые сейчас из-за ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции, лишены привычных «простых радостей», не  смирились бы с более лояльным приговором.

«Общество в большей степени раздражает, это то, что есть люди, которым, оказывается, позволено то, что не позволено простому человеку. Сегодня, идя навстречу общественным настроениям, французская юстиция решила самым серьезным образом заняться делом Саркози», - пояснила эксперт.

Обичкина отметила, что, покинув пост президента Франции в 2007 году, Саркози несколько раз сталкивался со следственными действиями в свой адрес, и каждый раз «дело спускалось на тормозах».

«А в этот раз такое общественное состояние, что нельзя спустить на тормоза, потому что тогда дискредитирует себя вся та система власти, которая во Франции выстроилась. А у власти сегодня огромные проблемы, потому что приближаются неминуемо президентские выборы, очень плачевный итог», - заявила политолог.

Она подчеркнула, что на психологическом состоянии французов очень сказался коронавирус, общество находится в подавленном настроении из-за того, что жизнь перестала радовать. И приговор Саркози, по мнению Обичкиной, может принести какое-то удовлетворение рядовому французу в том смысле, что любой, кто нарушает законы страны, «не укроется от ответственности».

Ранее стало известно, что Николя Саркози по обвинению в коррупции и торговле влиянием приговорили к трем годам тюрьмы, два из которых условно.

Реклама
Реклама