Лента новостей
Лента новостей
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом
00:18
ВМС Ирана заявили, что запустили ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln
23:56
Мерц объяснил свою покорность перед Трампом
23:45
CNN: Китай готовится оказать помощь Ирану
23:11
Белый дом: США понадобится от четырех до шести недель на операцию в Иране
22:38
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Пезешкианом
22:18
Видео
Венгры собрались на акцию протеста у стен посольства Украины в Будапеште
21:42
Видео
Триста российских бойцов вернулись в Россию из плена
21:08
Видео
Язык мой - враг мой: как угрозы Зеленского Орбану настроили ЕС против Киева
20:36
Стоимость нефти марки Brent превысила $92 за баррель
20:07
Видео
Женщин-военнослужащих поздравили с 8 марта со сцены ЦАТРА
19:29
Видео
Опубликованы кадры удара по школе для мальчиков в Иране
18:52
Видео
Новак: цены на газ в Европе выросли на 70%, а в АТР почти вдвое
18:49
Видео
Расчет «Торнадо-С» разрушил переправу через реку в зоне спецоперации
18:44
Трамп отверг любые сделки с Ираном, кроме капитуляции
18:02
Путин провел совещание по оценке опыта, полученного в условиях СВО

Врач объяснил, эффективны ли шампиньоны при лечении рака

Аллерголог-онкоиммунолог счел малоэффективным применение экстракта шампиньонов при лечении онкологии.
12 мая 2021, 15:27
Реклама
Врач объяснил, эффективны ли шампиньоны при лечении рака
© imago stock&people, Globallookpress

Экстракт шампиньонов не способен подавить рост клеток рака. Такое мнение выразил в комментарии «Звезде» врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев. Специалист отреагировал на публикацию исследования американских ученых, которые сообщили о том, что полученные из грибов вещества продемонстрировали эффективность при уничтожении клеток рака представительной железы.

«В культурах клеток воздействие есть, но оно очень ничтожно, к сожалению. Чтобы получить экстракты, воздействующие только на культуры клеток, надо приложить огромное усилие, которое экономически не очень выгодно. К сожалению, огромное количество потенциально хороших соединений было забраковано на животных моделях», - уточнил специалист.

Он указал, что сейчас медицина давно прошла тот этап, когда в каких-то крайне распространенных вещах искали экстракты, воздействующие на злокачественные опухоли.

«По поводу естественных соединений. Они, к сожалению, либо весьма токсичны, либо малоэффективны», - пояснил онкоиммунолог.

Он также напомнил про существующую сегодня проблему при лечении онкологии. В частности, тот факт, что крупные, особенно белковые, молекулы при длительном использовании блокируются работой защитных антител, что приводит к снижению эффективности препаратов.

«С этим мы часто сталкиваемся и в онкологии, поначалу все замечательно, эффективно, а по прошествии нескольких курсов мы видим, что эффективность падает. И опухолевая клетка тоже защищается, тут даже вопросов нет, но и еще плюс ко всему организм защищается от инородного тела», - рассказал специалист.

Ученые неоднократно исследовали способность грибов положительно влиять на опухоли. Так, японские специалисты полагают, что из-за наличия антиоксидантов в вешенках, шиитаке и маитаке их регулярное употребление может уберечь мужчин среднего возраста от рака предстательной железы.

Реклама
Реклама