Лента новостей
Лента новостей
16:56
В МВД опровергли информацию о дефектах в загранпаспортах россиян
16:29
Видео
Легковушка слетела с эстакады и едва не упала в реку в Москве
16:17
В России начнут строительство первой теплицы для бананов
16:11
В Нальчике завершился «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СВО
16:07
Политолог допустил досрочные президентские выборы во Франции
15:57
Видео
В Госдуме объяснили, почему США не торопятся с ответом на инициативу РФ по ДСНВ
15:26
Устранявшего последствия обстрела жителя Белгорода убила ракета ВСУ
15:20
Видео
Расчет «Земледелия» уложил противопехотные и противотанковые мины под Красноармейском
15:09
Видео
На Украине военкомы вернули хозяевам «мобилизованного» кота
14:27
Нобелевскую премию по медицине получили исследователи иммунной системы
14:25
Полиция нашла туристок, которые видели пропавшую в красноярской тайге семью
14:05
AFP: шатдаун в США растянется на недели из-за противостояния партий
13:59
Видео
В Индии стартовали российско-индийские учения «Индра-2025»
13:44
В СВР раскрыли детали провокации, планируемой Лондоном против России
13:23
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Отрадного в Харьковской области
12:59
Песков рассказал, как внуки Путина поздравляют дедушку с днем рождения
12:46
В РСТ перечислили опасные для туристов дефекты загранпаспорта
12:25
В Кремле приветствуют слова Трампа о «хорошей идее» Путина по ДСНВ
Физик Ковальчук объяснил, чем опасен «цифровой ГУЛАГ»
© Firmbee, Pixabay

Физик Ковальчук объяснил, чем опасен «цифровой ГУЛАГ»

Интернет позволил людям выйти на уровень жизни, однако создал и определенные вызовы, включая подмену понятий и применение когнитивных технологий управления массовым сознанием, убежден глава Курчатовского института.
Реклама
Физик Ковальчук объяснил, чем опасен «цифровой ГУЛАГ»
© Firmbee, Pixabay

Советский и российский физик, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук в ходе открытия масштабного просветительского марафона «Новое знание» поднял вопросы безопасности в сети Интернет.

«Сегодня Интернет - я об этом говорил и не побоюсь - это цифровой ГУЛАГ, в этот ГУЛАГ все пришли сами и, обратите внимание, очень комфортно себя чувствуют в этом ГУЛАГе. Надо дать возможность тем людям, которое хотят реализоваться, быть творческими, умными, образованными, делать великую страну снова величайшей в мире, дать им возможность выйти», - заявил Ковальчук.

Как пояснил ученый, Всемирная паутина позволила людям выйти на уровень жизни, однако создала и определенные вызовы.

«Вопрос заключается в том, что он был придуман (Интернет. -  Прим. ред.) для дела, для связи больших установок, а дальше он превратился в то, что он есть. И это очень здорово, мы живем в другой среде. Но мы с вами должны понимать, если вы являетесь пользователем Интернета, то это величайшее дело, которое поднимает вас на новый уровень: вы можете нажатием кнопки все что угодно узнать, посмотреть. Но если вы там живете, это есть подмена всего: знаний, жизни, ощущений, географии. Это гибель», - указал физик.

Он добавил, что через Интернет легко воздействовать на людей, используя когнитивные технологии управления массовым сознанием. Ковальчук также выступил за отказ от анонимности в Интернете. По мнению ученого, нельзя безнаказанно совершать дурные поступки, в том числе в Сети, а свою позицию люди должны выражать открыто.

В четверг, 20 мая, в России стартовал масштабный просветительский марафон «Новое знание». Он пройдет в восьми городах и продлится три дня. Представители науки, политики, культуры и спорта расскажут о том, как шли к успеху, и ответят на вопросы аудитории. В открытых уроках сможет принять участие каждый, поскольку встречи проходят в том числе и в онлайн-формате.

Реклама
Реклама