Лента новостей
Лента новостей
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
Из пасти «дракона»: огненный поток на испытаниях космического двигателя показали на видео
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Из пасти «дракона»: огненный поток на испытаниях космического двигателя показали на видео

Вырвавшийся поначалу дым, словно испугавшись, пятится назад, открывая четыре ревущих клапана, извергающих «раскаленное солнце».
30 мая 2021, 10:45
Реклама
Из пасти «дракона»: огненный поток на испытаниях космического двигателя показали на видео
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Команда «Военной приемки» побывала в Воронеже на испытаниях космического двигателя 3-ей ступени. Он работает 240 секунд, а его испытания будут длиться 280 секунд.

Перед самым началом запуска стенд заливают водой. И вот из сопел, словно из пасти сказочного дракона, начинает валить пар; следом выплескивается раскаленное «солнце», ослепляющее и заполняющее невыносимым жаром все вокруг; еще мгновение - и наружу рвется огненный поток. Дым, словно испугавшись, пятится и открывает вид на все четыре ревущих клапана. Так выглядит старт ракеты. В этот момент сгорает более 20 тонн топлива.

Пламя постепенно стихает, его вновь заменяют вода и дым. Насколько резко все началось, настолько мгновенно все закончилось и наступила полная тишина - «ракета в космосе», 280 секунд «полета» прошли. Ко всему прочему, на расстоянии нескольких метров от двигателя, который только что выпустил тонны керосина, не чувствуется никакого запаха - это означает, что керосин превратился в CO2 и H2O.

Ранее «Военная приемка» показала уникальную экзотичную коллекцию отечественных космических двигателей, собранных Военной академией РВСН имени Петра Великого. Там установлены ядерные, фторовые и сделанные из титана разработки.

Об этом и многом другом смотрите в новом выпуске программы - «Военная приемка. Космические двигатели» на сайте телеканала, в приложении SMART.TV, а также на канале в YouTube.

Реклама
Реклама