Лента новостей
Лента новостей
08:27
Срочная пенсионная выплата в 2027 году может превысить 3,5 тыс. рублей
08:24
«Синьхуа»: Число сельских банков в Китае за год сократилось на 670
08:20
Белоусов поздравил с Днем учителя работников военных образовательных учреждений
08:06
Зеленский и Мерц не договорились об ускоренном вступлении Украины в ЕС
08:00
Экс-принц Эндрю потребовал проверить законность обысков по делу Эпштейна
07:45
Шри-Ланка намерена возобновить прямое авиасообщение с Россией
07:39
В Ростовской области при атаке дронов пострадал водитель бензовоза
07:22
КСИР сообщил, что ВМС США отошли от иранских берегов на тысячу километров
07:08
На фоне рекордного долга Украина должна перечислить МВФ почти $1 млрд
06:56
В Минздраве предупредили о новых штаммах вируса гриппа
06:46
Видео
Один за другим: как бойцы сбивают дроны на подлете к трассе «Новороссия»
06:37
Юрист Соловьев оценил шансы найти Усольцевых спустя год
06:11
Консерватория Рахманинова в Париже лишилась поддержки из-за «русской ДНК»
06:04
Видео
Во Владивостоке закрыли точки Burger King из-за летающих презервативов на кухне
06:00
Видео
Три преподавателя в зоне СВО поделились своими историями в День учителя
05:30
У экс-владельца Черкизовского рынка хотят забрать питомник скорпионов в Черногории
05:24
Один из ведущих писателей Африки Кане умер в возрасте 98 лет
04:47
Глава ФБР Патель женился на молодой певице

«Герои великой войны»: как самый юный летчик Второй мировой спас сослуживца из-под обстрела

За годы войны молодой герой совершил 650 вылетов на самолете П-2 и был удостоен высоких воинских наград за проявленное мужество.
Реклама
«Герои великой войны»: как самый юный летчик Второй мировой спас сослуживца из-под обстрела
© ТРК "Звезда"

О подвигах и жизни фронтовиков, которых уже нет с нами, в преддверии Дня Победы телеканал «Звезда» рассказывает в спецпроекте «Герои великой войны». Историю самого молодого летчика Второй мировой рассказал его племянник. Аркадий Каманин начал летать всего в 14 лет. Экзамен у него принимал отец, который и пустил юного сына за штурвал. Служил герой вместе с дедом Николаем Петровичем Каманиным.

«Аркадий служил в эскадрилье связи при штабе авиационного корпуса. Возвращаясь с задания он заметил на нейтральной полосе сбитый штурмовик, который летал на разведку. Немцы принялись закидывать его минами, надеясь поджечь. Аркадий сумел посадить свой самолет рядом, вытащил летчика, посадил его во вторую кабину и снял фотоаппарат с результатами разведки. Все это он благополучно доставил в штаб корпуса», - рассказал племянник героя Николай Каманин.

За совершенный подвиг и проявленную смелость Аркадия Каманина наградили орденом Красной звезды. За годы войны он совершил 650 вылетов и от сослуживцев получил прозвище «летунок», как самый молодой в эскадрилье.

Аркадий и Николай Петрович служили вместе и вместе принимали участие в Параде Победы на Красной площади. Они маршировали в одной фронтовой коробке.

Реклама
Реклама