Лента новостей
Лента новостей
00:40
Видео
ЦАХАЛ сровнял с землей несколько районов Бейрута
00:37
США предложили $10 млн за информацию о местонахождении Моджтабы Хаменеи
00:00
Посол: Иран пропустит индийские суда через Ормузский пролив
23:33
FT: США израсходовали запасы важных боеприпасов в Иране
23:01
NYT: смягчение американских санкций является геополитической победой России
22:15
Многодетным семьям могут увеличить лимиты по «Семейной ипотеке»
21:37
Azur Air отменила часть рейсов из России в Таиланд
21:02
WSJ: США перебрасывают на Ближний Восток пять тысяч морпехов и корабли ВМС
20:14
Богомаз: число погибших в результате удара ВСУ по Брянску увеличилось до восьми
19:32
Послов Англии и Франции вызвали в МИД РФ из-за удара по Брянску
18:53
Видео
Эксперт: рост цен на нефть может вызвать повторение в ЕС кризиса 21-23 годов
18:23
Видео
Десантники FPV-дронами сожгли бронетехнику ВСУ под Красноармейском
17:55
Макрон призвал как можно быстрее починить нефтепровод «Дружба»
17:47
Видео
Разведдрон Zala навел «Ураган» на опорник ВСУ в Харьковской области
17:41
Видео
Хегсет: армия США нанесла удары по военным заводам Ирана
16:56
Норвежскому лыжнику Клебо после падения диагностировали сотрясение мозга
16:55
Шри-Ланка попросила помощи у России с поставками энергоносителей
16:37
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ

Мутанты-убийцы: от индийского штамма COVID-19 «дельта плюс» умер первый пациент

Как говорят о нем специалисты, данная разновидность штамма впервые обманула человека и пошла против природы, перестав атаковать привычные цели.
24 июня 2021, 18:23
Реклама
Мутанты-убийцы: от индийского штамма COVID-19 «дельта плюс» умер первый пациент
© Pradeep Gaur, Keystone Press Agency, Globallookpress

В Индии от новой вариации индийского штамма коронавируса «дельта плюс» умер первый пациент. Заболевшие данной разновидностью вируса COVID-19 в пяти других странах - напуганы, однако Россия - пока не среди них.

Новая «дельта версия» COVID-19 действительно не похожа на предшественников. Во-первых, она является первой, которая в результате сотен мутаций потеряла всякую связь с нулевым уханьским предшественником. Кроме того, это первый вариант COVID-19, который показал свой «характер» - ощутив на себе коктейль из вакцин, которые завозят в Индию со всего мира. К тому же, вирус впервые обманул человека и пошел против природы, перестав атаковать привычные цели.

«Если вы просто пройдете в метре от человека с новым вирусом без маски, вы точно заболеете. Не надо ни трогать поверхности, ни чихать больному на вас. Просто пройдите рядом и вы получите самую тяжелую на сегодня форму ковида», - заявил директор Всеиндийского института медицинских исследований Рандип Гулерия.

Еще один новый штамм коронавируса, не менее опасный, чем «дельта вирус», - уже выявлен в Перу. Но все же именно Индия сейчас - главная мировая фабрика ковидных мутаций. Уже 40 случаев заражения новой версией коронавирусной инфекции зафиксированы в трех регионах Индии. Больше всего заболевших - в западном штате Махараштра. Власти прогнозируют, что через неделю их будет уже больше тысячи.

Ученым уже известно, что «дельта-вирус» отличается необычайно «изворотливой» мутацией. Он научился даже пробивать, то есть - уничтожать некоторые антитела. У зараженных «дельтой» происходит молниеносное поражение легких - сатурация падает на 50. Вирус за трое суток разрушает их структуру, резко снижая эластичность тканей, а значит - способность человека дышать. 

Как рассказал профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, индийский вирус ведет себя иначе - он похож на простуду и затрагивает в основном молодежь. В столице Великобритании многие молодые люди не осознают, что у них - новый СOVID-19. Они продолжают встречаться с друзьями и ходить на вечеринки, где каждый может заразить до шести человек. Главные симптомы при этом - головная боль, близкая к мигрени, насморк, боли в горле. А вот обоняние - запахи и вкусы - больше не пропадают.

Индийский штамм дельты инфекционисты не зря называют «ковидом на стероидах». Он аномально быстро набирает в человеческих мерках «мышечную» массу и со временем, по прогнозам - именно он будет доминировать в странах Европы.

Кривая смертности среди молодых уже стремится вверх. По данным ВОЗ, вариант «дельта» уже обнаружен в 92 странах и продолжает распространяться по всему миру. Варианта «дельта плюс», который обнаружен уже в пяти государствах, в России официально - пока нет. Но это - вполне возможно, - только вопрос времени.

Реклама
Реклама