Лента новостей
Лента новостей
06:33
Украина потеряла южнокорейский ИИ-стартап из-за дипломатического конфликта
05:58
Видео
Расчеты «Гвоздик» и дронов сорвали ротацию ВСУ на Запорожском направлении
05:55
Видео
Дроновод рассказал, за счет чего «Молнии» поражают цели на удалении до 50 км
05:25
Видео
Инженеры РПЦ представили неуязвимый детектор беспилотников «Набат-2»
05:14
Трамп назвал плохим закон о запрете российского дизеля в США
05:00
Видео
Российские моряки провели антипиратские учения с Сейшелами
04:27
В Раде рассказали о похищениях молодых украинцев для отправки в ВСУ
03:51
Десятки черных дельфинов погибли после выброса на берег в Новой Зеландии
03:39
Видео
Серпуховский филиал академии РВСН открыл двери для будущих абитуриентов
03:25
Глава Госдепа США Рубио опроверг слухи о скорой отставке
03:10
Искусственный интеллект заменит автоответчик на прямой линии Путина
02:35
Яблоки стали самым подешевевшим продуктом октября в России
02:33
Трамп анонсировал масштабное мирное соглашение по Украине
02:09
Восемь человек погибли при вооруженном нападении в Турции
02:00
Протестующие во Франции подожгли лицей и напали на спасателей
01:18
Видео
Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
01:00
Тегеран предупредил Армению о красных линиях при реализации «маршрута Трампа»
00:48
Куранты на Спасской башне Кремля остановили на 10 дней для техобслуживания

«Герои великой войны»: как подводник Александр Маринеско уничтожил огромный немецкий лайнер, но лишился звания Героя Советского Союза

Александра Маринеско называют «подводником № 1» и считают самым эффективным подводником Великой Отечественной войны после того, как 30 января 1945 года он тремя точными ударами потопил немецкое судно «Вильгельм Густлофф» ВМФ нацистской Германии.
Реклама
«Герои великой войны»: как подводник Александр Маринеско уничтожил огромный немецкий лайнер, но лишился звания Героя Советского Союза
© ТРК "Звезда"

После того, как подводник Александр Маринеско тремя точными ударами, все из которых поразили цель, - 30 января 1945 года потопил судно «Вильгельм Густлофф» военно-морского флота нацистской Германии во время Великой Отечественной войны, советская печать назвала произошедший бой - «атакой века», а самого Александра Маринеско - «подводником № 1».

Несмотря на свой высочайший профессионализм и личную отвагу, военнослужащий не смог стать примером для подражания. И все потому, что имел сложнейший характер, не церемонился с командирами и политработниками.

Александра Маринеско собирались отдать под суд военного трибунала за регулярные самовольные отлучки в город, однако в итоге командир дал ему последний шанс - показать себя в бою, после чего и будет принят окончательный вердикт.

После того, как Александр Маринеско в очередной раз самовольно отлучился в город, дошло до того, что его подводная лодка не смогла своевременно выйти в боевой поход. Командир подводников распорядился: заседание военного трибунала все-таки состоится, но там будут учитывать то, как военнослужащий Маринеско проявит себя в новом боевом походе.

«Немецкий лайнер был обнаружен советским подводником в 21.10, а торпедная атака произошла в 23.05. В  штормовом море подводная лодка должна была бы полностью всплыть, но было чревато ее полным обнаружением. Поэтому она два часа обгоняла лайнер, и когда уже легла на боевой курс, Маринеско стрелял наверняка», - рассказывает  военный историк Мирослав Морозов.

Лайнер «Вильгельм Густлофф» - это 25,5 тысячи тонн водоизмещения. Кроме 173 человек из экипажа самого судна, на нем были еще 373  женщины - военнослужащие немецкой вспомогательной службы кригсмарине, плюс - 918 подводников, и еще примерно 150 раненых солдат. Остальные пассажиры - более 3 тысяч человек гражданского населения. Из всех трех выпущенных Маринеско торпед - все три попали точно в цель. Погибло около 3700 человек.

Дело на подводника было прекращено и командир дивизиона написал на него представление к званию Героя Советского Союза. Однако, с учетом так называемых предыдущих «заслуг», военнослужащему дали в результате только орден Боевого Красного знамени.

Как считает военный историк Мирослав Морозов, Маринеско был изначально талантливым подводником и этот дар был послан ему свыше. Справедливость была восстановлена 7 мая 1990 года, когда  указом президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева подводнику было присвоено звание Героя Советского Союза.

Реклама
Реклама