Лента новостей
Лента новостей
07:43
Binance оценила ущерб от инцидента с безопасностью в $6,3 млрд
07:36
Видео
Колонна с гумпомощью для Алешек пересекает границу Херсонской области
06:52
Генерал Пентагона признался в сливе данных об Иране и Украине
06:40
Видео
В России отмечают 330-ю годовщину со Дня образования ВМФ
06:06
Видео
Дроны и «Краснополь»: ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ под Покровским
05:59
Видео
Первые эвакуированные из Алешек жители рассказали о жизни под обстрелами ВСУ
05:15
Глава Роскосмоса опроверг слухи о консервации модуля «Звезда» на МКС
05:12
Турция нарастила экспорт рыбы в Россию до рекордных показателей
05:00
Видео
Расчет САУ «Пион» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:44
Дмитриев связал измученный вид Лагард с проблемами Евросоюза
04:44
Вэнс заверил, что конфликт США с Ираном не станет «вечной войной»
04:14
Каллас признала усталость граждан ЕС от конфликта на Украине
04:05
Видео
Пиротехники МЧС обезвредили 100-килограмовую авиабомбу времен войны в Балтийске
03:46
Песков заявил о стремлении РФ достичь мира на Украине для будущих поколений
03:25
В Британии саммит Россия - Африка назвали показателем силы Москвы
03:16
Принадлежащие россиянам аккаунты ИИ-модели Claude подверглись блокировке
02:54
Ушаков: Путин назвал Стуббу и Стере причины конфликта на Украине
02:29
Солнце выбросило протуберанец размером 500 тысяч километров

Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»

Военнослужащие двух стран отработали совместные действия по спасению тонущих моряков в условиях севера.
04 июня 2021, 04:05
Реклама
Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Баренцевом море стартовали международные учения сил Северного флота России и ВМС Норвегии. Главная цель - отработка совместных действий по поиску и спасению тонущих моряков, и предотвращению нефтяного загрязнения в Арктической зоне.

Начало маневрам «Баренц-2021» дал сигнал норвежской береговой станции, сообщавшей, что их судно «Баренц фиш» получило пробоину, потерпело крушение и затонуло. Поблизости оказался российский спасательный буксир «Николай Чикер», который, по оперативной договоренности со спецслужбами Норвегии, сразу вошел в территориальные воды страны.

Поступивший в 08.00 мск сигнал содержал важную вводную - люди, согласно легенде, находятся в воде. На помощь им поспешили обе стороны - и российская, и норвежская. К операции подключили и авиацию. От Северного флота это турбовинтовой Ил-38. Он обследовал район в поисках манекенов, разбросанных течением по акватории Баренцева моря. Все они были в ярких гидрокостюмах, а значит - их намного легче было обнаружить с воздуха.

И все же первыми условно пострадавших обнаружил экипаж российского судна. На воду немедленно спустили шлюпки, а «Звезде» военнослужащие предложил уникальную возможность - принять участие в поиске и спасении терпящих бедствие.

И хоть волна не поднималась, но даже в таких условиях очень сложно было обнаружить человека на поверхности, а вытащить из воды - еще сложнее. Но вместе со спасателями наши корреспонденты в итоге это сделали.

Вода в Баренцевом море далеко не черноморская. Температура во время учений не превышала +3 градуса. Поэтому главой задачей медиков было спасение людей от переохлаждения.

На палубу вертолет не садился. На несколько секунд он зависал в воздухе и лишь потом спускал специальный трос - чтобы забрать с судна условно пострадавшего, которому уже была оказана первая медицинская помощь. Параллельно авиаотряды работали и на месте крушения судна. Один за другим, поднимая терпящих бедствие с воды, доставляли их на спасательные буксиры.

На сегодня это единственные совместные российско-норвежские учения сил поисково-спасательного обеспечения. В Арктике их проводят ежегодно уже 20 с лишним лет - для отработки взаимодействия между судами и ведомствами. Чтобы в случае необходимости помощь людям была максимально скорой и без границ.

Реклама
Реклама