Лента новостей
Лента новостей
20:37
В Германии у украинского консульства началась спецоперация полиции
20:21
Мадьяр потребовал от ЕС выплат за отказ от российских нефти и газа
19:55
Российские силы поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ в Черноморске
19:23
Видео
Овечкин раскрыл причину, по которой остался в НХЛ
19:10
Видео
Подольские волонтеры спасли собаку после суток в подземной трубе
18:39
ВС России повторно ударили «Геранью-4» по складам ТЦ «Мануфактура» в Сумах
18:37
Американский БПЛА-разведчик девять часов летал у границ России над Черным морем
18:30
RT: у охранявшего британское посольство агента СБУ нашли нацистские тату
18:17
Польша отправит на Украину очередную партию устаревшего вооружения
17:58
Видео
Горемыкин вручил участникам СВО дипломы о переподготовке в госпитале Мандрыка
17:56
Европрокуратура расследует сделки Эстонии по оружию для Украины
17:40
Экс-министр Улюкаев развелся с женой из-за финансовых проблем
17:13
Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби
17:05
Видео
Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО открылся в Туле
16:53
Киев ищет передышку: Песков рассказал о предложении перемирия
16:46
Саммит БРИКС, «Иннопром» и Моди: Ушаков раскрыл программу визита Путина в Индию
16:44
Видео
Оператор-сапер Филатов: дроны заменили пешие выходы для минирования
16:30
Марченко: Украина оказалась на грани финансового коллапса из-за дефицита средств

Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»

Военнослужащие двух стран отработали совместные действия по спасению тонущих моряков в условиях севера.
04 июня 2021, 04:05
Реклама
Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Баренцевом море стартовали международные учения сил Северного флота России и ВМС Норвегии. Главная цель - отработка совместных действий по поиску и спасению тонущих моряков, и предотвращению нефтяного загрязнения в Арктической зоне.

Начало маневрам «Баренц-2021» дал сигнал норвежской береговой станции, сообщавшей, что их судно «Баренц фиш» получило пробоину, потерпело крушение и затонуло. Поблизости оказался российский спасательный буксир «Николай Чикер», который, по оперативной договоренности со спецслужбами Норвегии, сразу вошел в территориальные воды страны.

Поступивший в 08.00 мск сигнал содержал важную вводную - люди, согласно легенде, находятся в воде. На помощь им поспешили обе стороны - и российская, и норвежская. К операции подключили и авиацию. От Северного флота это турбовинтовой Ил-38. Он обследовал район в поисках манекенов, разбросанных течением по акватории Баренцева моря. Все они были в ярких гидрокостюмах, а значит - их намного легче было обнаружить с воздуха.

И все же первыми условно пострадавших обнаружил экипаж российского судна. На воду немедленно спустили шлюпки, а «Звезде» военнослужащие предложил уникальную возможность - принять участие в поиске и спасении терпящих бедствие.

И хоть волна не поднималась, но даже в таких условиях очень сложно было обнаружить человека на поверхности, а вытащить из воды - еще сложнее. Но вместе со спасателями наши корреспонденты в итоге это сделали.

Вода в Баренцевом море далеко не черноморская. Температура во время учений не превышала +3 градуса. Поэтому главой задачей медиков было спасение людей от переохлаждения.

На палубу вертолет не садился. На несколько секунд он зависал в воздухе и лишь потом спускал специальный трос - чтобы забрать с судна условно пострадавшего, которому уже была оказана первая медицинская помощь. Параллельно авиаотряды работали и на месте крушения судна. Один за другим, поднимая терпящих бедствие с воды, доставляли их на спасательные буксиры.

На сегодня это единственные совместные российско-норвежские учения сил поисково-спасательного обеспечения. В Арктике их проводят ежегодно уже 20 с лишним лет - для отработки взаимодействия между судами и ведомствами. Чтобы в случае необходимости помощь людям была максимально скорой и без границ.

Реклама
Реклама