Лента новостей
Лента новостей
18:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представят на авиасалоне El Alamein в Египте
18:35
Эксперт ФАР Яковенко: все погибшие под лавиной в КБР альпинисты были опытными
18:20
Актриса Нина Попова скончалась на 82-м году жизни
18:07
Уиткофф заявил о прогрессе в согласовании трехсторонних переговоров по Украине
18:06
Видео
РФ и Малайзия нарастят сотрудничество между сухопутными войсками
17:58
Проклятье Камня желаний: раскрыта цель похода исчезнувших в тайге Усольцевых
17:39
Путин утвердил комиссию по ограничениям для скрывающихся за границей
17:28
Видео
Ученый Эйсмонт: Земля «худеет» и меняет скорость вращения из-за потепления
17:27
Видео
FPV-перехватчики сбили Hornet, «Блискавку» и RAM-2X под Добропольем
17:26
Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью задержали за хищение топлива на 1 млн рублей
16:47
Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
16:26
Видео
Командир расчета БПЛА Демид рассказал, как вычисляет позиции ВСУ по кошкам
16:20
Видео
Политолог Евстафьев: Уиткофф и Кушнер увидели, кто на самом деле рулит Украиной
16:16
FT: Панамский канал готовится к худшему сценарию из-за дефицита воды
15:55
Посольство РФ: ситуация с российскими туристами в аэропорту Ханоя нормализуется
15:36
Лавров «похоронил» перспективы отношений России и Запада
15:25
Видео
Танкисты начали вскрывать сеть подземных укреплений ВСУ в Доброполье
15:16
Французские синоптики зафиксировали новый температурный рекорд для сентября

Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»

Военнослужащие двух стран отработали совместные действия по спасению тонущих моряков в условиях севера.
04 июня 2021, 04:05
Реклама
Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Баренцевом море стартовали международные учения сил Северного флота России и ВМС Норвегии. Главная цель - отработка совместных действий по поиску и спасению тонущих моряков, и предотвращению нефтяного загрязнения в Арктической зоне.

Начало маневрам «Баренц-2021» дал сигнал норвежской береговой станции, сообщавшей, что их судно «Баренц фиш» получило пробоину, потерпело крушение и затонуло. Поблизости оказался российский спасательный буксир «Николай Чикер», который, по оперативной договоренности со спецслужбами Норвегии, сразу вошел в территориальные воды страны.

Поступивший в 08.00 мск сигнал содержал важную вводную - люди, согласно легенде, находятся в воде. На помощь им поспешили обе стороны - и российская, и норвежская. К операции подключили и авиацию. От Северного флота это турбовинтовой Ил-38. Он обследовал район в поисках манекенов, разбросанных течением по акватории Баренцева моря. Все они были в ярких гидрокостюмах, а значит - их намного легче было обнаружить с воздуха.

И все же первыми условно пострадавших обнаружил экипаж российского судна. На воду немедленно спустили шлюпки, а «Звезде» военнослужащие предложил уникальную возможность - принять участие в поиске и спасении терпящих бедствие.

И хоть волна не поднималась, но даже в таких условиях очень сложно было обнаружить человека на поверхности, а вытащить из воды - еще сложнее. Но вместе со спасателями наши корреспонденты в итоге это сделали.

Вода в Баренцевом море далеко не черноморская. Температура во время учений не превышала +3 градуса. Поэтому главой задачей медиков было спасение людей от переохлаждения.

На палубу вертолет не садился. На несколько секунд он зависал в воздухе и лишь потом спускал специальный трос - чтобы забрать с судна условно пострадавшего, которому уже была оказана первая медицинская помощь. Параллельно авиаотряды работали и на месте крушения судна. Один за другим, поднимая терпящих бедствие с воды, доставляли их на спасательные буксиры.

На сегодня это единственные совместные российско-норвежские учения сил поисково-спасательного обеспечения. В Арктике их проводят ежегодно уже 20 с лишним лет - для отработки взаимодействия между судами и ведомствами. Чтобы в случае необходимости помощь людям была максимально скорой и без границ.

Реклама
Реклама