Лента новостей
Лента новостей
04:09
Минобрнауки разработало концепцию экзамена по русскому языку для иностранцев
03:43
Синоптики пообещали москвичам в День флага 25 градусов тепла
03:16
Трамп объявил Ормузский пролив американской территорией
02:32
Хранилища газа в Европе за три недели августа рекордно низко заполнены
01:50
Роналду забил первый гол после свадьбы
01:11
Трамп заявил, что не отказывается от военных опций против Тегерана
00:39
Видео
Космонавты на МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага
00:22
Zeit: бундесвер отказался отлавливать украинских дезертиров в Германии
23:49
Видео
Кризис в Сеуте: великое переселение XXI века на надувных лодках
23:11
Президент Кубы назвал США «палачами» после введения новых санкций
22:37
Аргентину оштрафовали на $321 тыс. по итогам ЧМ по футболу
22:07
Восточный фланг НАТО заплатит за присутствие войск США в Европе
21:40
Косиняк-Камыш: Польша готова закрыть погранпереходы с РФ и Белоруссией
21:24
МИД: позиция Польши по подрыву «СП» может ударить по ее безопасности
20:59
В Минпросвещения поддержали преподавание в школах курса ИИ
20:45
Видео
Черное море на паузе: как удары ВС РФ осложнили Украине вывоз зерна
20:16
Видео
Ракетный крейсер «Варяг» отбил условную атаку на Курилы в ходе учений
19:42
Видео
Маша и бусификация: чем живет Украина после расследований НАБУ

Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»

Военнослужащие двух стран отработали совместные действия по спасению тонущих моряков в условиях севера.
04 июня 2021, 04:05
Реклама
Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Баренцевом море стартовали международные учения сил Северного флота России и ВМС Норвегии. Главная цель - отработка совместных действий по поиску и спасению тонущих моряков, и предотвращению нефтяного загрязнения в Арктической зоне.

Начало маневрам «Баренц-2021» дал сигнал норвежской береговой станции, сообщавшей, что их судно «Баренц фиш» получило пробоину, потерпело крушение и затонуло. Поблизости оказался российский спасательный буксир «Николай Чикер», который, по оперативной договоренности со спецслужбами Норвегии, сразу вошел в территориальные воды страны.

Поступивший в 08.00 мск сигнал содержал важную вводную - люди, согласно легенде, находятся в воде. На помощь им поспешили обе стороны - и российская, и норвежская. К операции подключили и авиацию. От Северного флота это турбовинтовой Ил-38. Он обследовал район в поисках манекенов, разбросанных течением по акватории Баренцева моря. Все они были в ярких гидрокостюмах, а значит - их намного легче было обнаружить с воздуха.

И все же первыми условно пострадавших обнаружил экипаж российского судна. На воду немедленно спустили шлюпки, а «Звезде» военнослужащие предложил уникальную возможность - принять участие в поиске и спасении терпящих бедствие.

И хоть волна не поднималась, но даже в таких условиях очень сложно было обнаружить человека на поверхности, а вытащить из воды - еще сложнее. Но вместе со спасателями наши корреспонденты в итоге это сделали.

Вода в Баренцевом море далеко не черноморская. Температура во время учений не превышала +3 градуса. Поэтому главой задачей медиков было спасение людей от переохлаждения.

На палубу вертолет не садился. На несколько секунд он зависал в воздухе и лишь потом спускал специальный трос - чтобы забрать с судна условно пострадавшего, которому уже была оказана первая медицинская помощь. Параллельно авиаотряды работали и на месте крушения судна. Один за другим, поднимая терпящих бедствие с воды, доставляли их на спасательные буксиры.

На сегодня это единственные совместные российско-норвежские учения сил поисково-спасательного обеспечения. В Арктике их проводят ежегодно уже 20 с лишним лет - для отработки взаимодействия между судами и ведомствами. Чтобы в случае необходимости помощь людям была максимально скорой и без границ.

Реклама
Реклама