Лента новостей
Лента новостей
16:50
Захарова: решение суда по делу Гунько станет знаковым для Канады
16:34
Видео
Дроны в небе и на земле: как снабжают штурмовиков в зоне СВО
16:33
В поле под Волоколамском нашли УАЗ с тремя телами внутри
15:59
Politico: война на Ближнем Востоке может сорвать летний отпуск европейцам
15:36
Путин присвоил актрисе Марине Нееловой звание Героя Труда
15:31
Видео
При пожаре в Ижевске пострадали семь человек, включая двоих детей
15:10
Видео
Опубликованы кадры боев за Покаляное в Харьковской области
15:06
В Татарстане погиб подросток, задев удочкой контактные провода
14:48
Названы нововведения, которые вступили в силу в России с 1 мая
14:25
Видео
Археолог Бутягин рассказал, чем займется после возвращения
13:44
Президент FIFA попытался помирить представителей Палестины и Израиля
13:23
FT: желание Киева вступить в ЕС раздражает европейцев
12:55
Видео
Эксперт отметил рост спроса на внутренний туризм в майские дни
12:17
ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Покаляное в Харьковской области
12:03
Фицо рассказал о расспросах в туалетах Брюсселя о его встречах с Путиным
11:30
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» взял портреты героев войны на боевое задание
11:07
Балицкий: населенные пункты Запорожья частично обесточены
10:40
Politico: слова Трампа о сокращении военных в ФРГ шокировало Пентагон

Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»

Военнослужащие двух стран отработали совместные действия по спасению тонущих моряков в условиях севера.
04 июня 2021, 04:05
Реклама
Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Баренцевом море стартовали международные учения сил Северного флота России и ВМС Норвегии. Главная цель - отработка совместных действий по поиску и спасению тонущих моряков, и предотвращению нефтяного загрязнения в Арктической зоне.

Начало маневрам «Баренц-2021» дал сигнал норвежской береговой станции, сообщавшей, что их судно «Баренц фиш» получило пробоину, потерпело крушение и затонуло. Поблизости оказался российский спасательный буксир «Николай Чикер», который, по оперативной договоренности со спецслужбами Норвегии, сразу вошел в территориальные воды страны.

Поступивший в 08.00 мск сигнал содержал важную вводную - люди, согласно легенде, находятся в воде. На помощь им поспешили обе стороны - и российская, и норвежская. К операции подключили и авиацию. От Северного флота это турбовинтовой Ил-38. Он обследовал район в поисках манекенов, разбросанных течением по акватории Баренцева моря. Все они были в ярких гидрокостюмах, а значит - их намного легче было обнаружить с воздуха.

И все же первыми условно пострадавших обнаружил экипаж российского судна. На воду немедленно спустили шлюпки, а «Звезде» военнослужащие предложил уникальную возможность - принять участие в поиске и спасении терпящих бедствие.

И хоть волна не поднималась, но даже в таких условиях очень сложно было обнаружить человека на поверхности, а вытащить из воды - еще сложнее. Но вместе со спасателями наши корреспонденты в итоге это сделали.

Вода в Баренцевом море далеко не черноморская. Температура во время учений не превышала +3 градуса. Поэтому главой задачей медиков было спасение людей от переохлаждения.

На палубу вертолет не садился. На несколько секунд он зависал в воздухе и лишь потом спускал специальный трос - чтобы забрать с судна условно пострадавшего, которому уже была оказана первая медицинская помощь. Параллельно авиаотряды работали и на месте крушения судна. Один за другим, поднимая терпящих бедствие с воды, доставляли их на спасательные буксиры.

На сегодня это единственные совместные российско-норвежские учения сил поисково-спасательного обеспечения. В Арктике их проводят ежегодно уже 20 с лишним лет - для отработки взаимодействия между судами и ведомствами. Чтобы в случае необходимости помощь людям была максимально скорой и без границ.

Реклама
Реклама