Лента новостей
Лента новостей
22:34
Видео
Путин посетил двигателестроительный завод «ОДК-Кузнецов» в Самаре
22:31
Израиль озвучил пять условий прекращения войны в секторе Газа
22:07
Сийярто резко ответил Зеленскому на вопрос о вступлении Украины в ЕС
22:01
Глава МИД Польши: Украина останется в границах, которые сможет защитить
21:38
Видео
Экипаж «Ивана Папанина» рассказал о возможностях первого боевого ледокола
21:31
США провели спецоперацию в КНДР в 2019 году, не предупредив Конгресс
21:22
Видео
Владимир Путин прибыл в Самару
20:54
Захарова прокомментировала слова еврокомиссара о запрете покупки ресурсов РФ
20:24
Белоусов поблагодарил бойцов КНДР за участие в освобождении Курской области
19:55
Видео
Белоусов принял участие в приеме по случаю 77-й годовщины образования КНДР
19:22
Аглае Тарасовой избрали запрет определенных действий на два месяца
18:57
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил место скопления боевиков в зоне ГрВ «Юг»
18:53
Россельхознадзор: Россия не поставляла яйца в США
18:15
Видео
Водитель ВСУ попытался увернуться, но получил дрон прямо в кабину
17:59
Видео
Политолог: прошлые скандалы могут помешать Макгрегору на выборах
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Генштаба Ливийской национальной армии
16:50
Видео
Аглая Тарасова попросила сделать судебный процесс закрытым
16:37
Видео
Дрон воздушным тараном уничтожил беспилотник ВСУ в Херсонской области
Военные РФ передали 250 продуктовых наборов жителям сирийской деревни Хазаза
© ТРК "Звезда"

Военные РФ передали 250 продуктовых наборов жителям сирийской деревни Хазаза

Российские военные доставили гуманитарную помощь жителям деревни Хазаза на севере Сирии.
Реклама
Военные РФ передали 250 продуктовых наборов жителям сирийской деревни Хазаза
© ТРК "Звезда"

Сотрудники российского ЦПВС в САР выдали около 250 продуктовых наборов жителям населенного пункта Хазаза в провинции Алеппо. В северной сирийской деревне российский гуманитарный конвой ждали с нетерпением. Более того, местные жители сами помогали разгружать грузовик. Они знали, что этим машинам еще везти продуктовые наборы в соседние села. 

«Мы пережили самое страшное событие - войну. В нашу деревню и соседние люди смогли вернуться только с помощью наших российских друзей. И большое спасибо за гуманитарную помощь, нам здесь сейчас очень тяжело жить. После войны у нас большая безработица и много проблем с питанием», - рассказал глава деревни Хазаза Мухамед Ибрагим.

В коробках каша, пшеничная и рисовая крупа, сухое молоко и сахар. Сотрудники Центра по примирению враждующих сторон привозят сюда такие наборы регулярно, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.

Раньше эти крестьяне продавали в соседние страны сотни тонн овощей. Сейчас из-за санкций некогда плодородный край превращается в пустыню. Резко выросли цены на удобрения, семена и топливо. Да и после войны осталось мало мужчин, способных обрабатывать землю.

«Конечно, сейчас очень трудно. Мой сын погиб во время войны. До войны он помогал мне работать в поле. Теперь я одна. Много работать на солнце из-за возраста не могу, поэтому зарабатываю очень мало», - призналась жительница поселения Амина Абду Аль Хуссейн.

Отрезанная от мировых рынков деревня сейчас не в состоянии выращивать овощи даже на внутренний рынок страны. Спрос упал, торговцы сюда пока не добираются. И таких деревень в Сирии, жители которых отчаянно нуждаются в помощи, немало.

Ранее сообщалось, что в сирийском Алеппо был организован и сейчас успешно функционирует самый крупный в стране завод по переработке пластика. Через предприятие, которое поддерживается на государственном уровне, проходит 70% обретающего вторую жизнь пластика со всей САР.

Реклама
Реклама