Лента новостей
Лента новостей
20:09
МИД Герамании вызвал посла РФ и заявил о попытке подорвать поддержку Киева
19:46
МИД: Иран будет делать все для прохода судов РФ через Ормузский пролив
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей

Ученые выявили главный признак скорой смерти

Слабая двигательная функция оказалась повышенным риском смертности для людей после 65 лет, выяснили исследователи.
06 августа 2021, 12:23
Реклама
Ученые выявили главный признак скорой смерти
© Birgit Koch, imageBROKER, Globallookpress

Ухудшение двигательной функции после 65 лет, в том числе трудности при вставании со стула или одевании, указывают на скорую смерть. К соответствующему выводу пришла группа международных ученых, проведя девятилетнее исследование. Результаты научной работы опубликованы в журнале The BMJ.

В ходе эксперимента английские и французские исследователи провели анализ данных порядка 6 000 людей в возрасте. На протяжении девяти лет, с 2007 по 2016 год, добровольцам проводили оценку двигательной функции, отслеживая показатели скорости ходьбы, времени подъема со стула и силы хвата.

Также ученые брали в расчет трудности в повседневной жизни, с которыми столкнулись люди, в том числе одевание, пользование туалетом, приготовление пищи и покупку продуктов. После этапа оценки двигательной функции последовал трехлетний этап регистрации случаев смерти.

Результаты показатели, что более слабая двигательная функция оказалась повышенным риском смертности: на 30% - при трудностях с повседневной деятельностью, на 22% - для скорости ходьбы, на 15% - для силы хвата и на 14% - для времени подъема со стула.

Стоит отметить, что показатели времени подъема со стула ухудшались за 10 лет до смерти, самооценка двигательного функционирования - за семь лет, трудности в повседневной жизни - за четыре года.

Реклама
Реклама