Лента новостей
Лента новостей
12:06
Видео
В Башкирии пенсионерку оштрафовали за нетрезвое вождение мотоцикла
11:47
В США вывели собак, которые не вызывают аллергию
11:36
Российские войска нанесли удар по складу с военным имуществом ВСУ
11:34
Politico: США восстановили темп обмена разведданными с Киевом
11:32
Захарова: мэр Хиросимы зомбирует японцев русофобскими мантрами
11:27
ВС РФ ударили по железнодорожной станции Лозовая в Харьковской области
11:22
Видео
Жительница Константиновки рассказала, как украинские дроны сожгли ее дом
11:13
США отклонили кандидатуру Умерова на должность посла в стране
10:48
Экс-послу Украины в США Стефанишиной назначили залог 6 млн гривен
10:38
Видео
ФСБ задержала подростков, готовивших теракт в Приморье
10:24
Видео
Расчет «Стрелы-10» сбил дроны ВСУ на Ореховском направлении
10:21
Хуснуллин призвал проработать ж/д выход России к Индийскому океану
10:07
В школьном меню появятся рыбные закуски и морепродукты
10:02
Участник СВО выжил после удара молнии и встречи с медведем
09:51
Отказавшиеся от гражданства РФ жители Словакии захотели его вернуть
09:28
Пост Дмитриева о мигрантах в Сеуте набрал более 1 млн просмотров
09:24
ИИ-модели OpenAI вместе спланировали побег из «песочницы»
08:45
Ущерб от действий ВСУ в Курской области составил более 504 млрд рублей

ЦБ РФ рекомендовал кредитным организациям не начислять штрафы за просрочку до конца 2023 года

Также регулятор рекомендовал приостановить процедуры принудительного выселения должников.
30 ноября 2022, 20:14
Реклама
ЦБ РФ рекомендовал кредитным организациям не начислять штрафы за просрочку до конца 2023 года
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Центральный банк России рекомендовал кредитным организациям (КО) до конца 2023 года продолжить реструктуризации кредитов, не начислять заемщику штрафы за просрочку и приостановить процедуры принудительного выселения должников. Соответствующий документ, включающий частичную отмену послаблений, новые меры поддержки банков и изменениями в банковском регулировании в следующем году был опубликован на официальном сайте органа.

«Послабления должны своевременно сворачиваться также и для того, чтобы у КО сохранялись правильные стимулы к управлению рисками. В связи с этим Банк России планирует1 с начала 2023 года отменить ряд мер, продлив и частично модифицировав лишь те, в которых сохраняется необходимость, а также дополнительно предусмотреть ряд изменений в регулировании для облегчения признания КО возможных потерь и сохранения потенциала кредитования», - говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Кроме того, Центробанк продлил право банков не раскрывать чувствительные к санкционному риску сведения, в том числе о структуре собственности и членах органов управления. Также регулятор продлил ограничение на биржевую торговлю ценными бумагами, которые были заблокированы.

Накануне стало известно, что Банк России готов к либерализации валютного контроля как к ответной мере на ослабление санкционного давления. Согласно материалу ЦБ, одной из причин ослабления валютного контроля может стать, например, разморозка российских активов.

Реклама
Реклама