Лента новостей
Лента новостей
02:42
Власти США взяли курс на постепенное экономическое «удушение» Ирана
02:14
Курсанты центра «Воевода» сдали экзамен по курсу «Бой в городе»
01:45
В Центробанке объяснили, как открыть кошелек для цифровых рублей
01:17
Неизвестный дрон рухнул во дворе полицейского управления в турецком Трабзоне
00:54
Власти ОАЭ приостановили все финансовые операции с Ираном
00:24
В Иране назвали далекими от реальности притязания США на Ормузский пролив
23:51
Крупнейшие российские банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября
23:18
Экс-глава украинского МИД заявил о необходимости проведения выборов
22:44
Лавров предупредил Лондон о последствия участия в ударах по России
22:26
WP узнала о возможном сокращении контингента США на Ближнем Востоке
21:43
Видео
Триумфальные рейсы: российские спортсмены вернулись с медалями
21:10
Видео
Пантеон нацистов: в Киеве перезахоронили еще одного коллаборанта
20:40
МИД: заявления посла США в Токио о Южных Курилах поощряют реваншизм Японии
20:02
Видео
Небо над Добропольем: операторы БПЛА уничтожают пункты управления ВСУ
19:45
Посольство РФ обратилось в прокуратуру ФРГ из-за слов журналиста о русских
19:06
Исследователи подтвердили подлинность мощей Дмитрия Донского
18:44
Видео
Владельцы собак рассказали об их гибели после вакцины «Мультикан-8»
18:33
Видео
Расчет «Молнии» сорвал ротацию ВСУ на Днепропетровском направлении

В Останкинской телебашне в честь 55-летия появится «Галерея звезд»

Она будет посвящена легендарным людям из мира отечественного телевидения.
05 ноября 2022, 19:06
Реклама
В Останкинской телебашне в честь 55-летия появится «Галерея звезд»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сегодня Останкинской телебашне исполнилось 55 лет. Изначально предполагалось, что ее построят в районе Черемушки, но там почва оказалась менее подходящей. В 1967 году 540-метровая башня оказалась самым высоким зданием в мире. Ее создателем стал инженер и архитектор Николай Никитин.

За более полвека с телебашней происходило многое. Так, например, пожар в 2000 году повредил большинство стальных канатов, которые придают конструкции особую прочность. Их заменили спустя семь лет. Все это время башня уверенно простояла и без тросов.

Кроме того, шпиль Останкинской башни за год отбивает до 60 молний. Поражает и еще один факт. Однажды башня прошла серьезное испытание. Во время урагана 1998 года конструкция отклонилась на шесть метров. И выстояла.

Но в первую очередь туристов привлекают вращающийся ресторан и потрясающий вид на смотровой. До нее лифт, двигающимся со скоростью семь метров в секунду, везет менее минуты. Там уже с момента открытия побывали 13 миллионов человек.

Телебашня числится в списке самых посещаемых мест в Москве, наряду с Кремлем и Красной площадью. Сейчас с ее высоты вещают 30 телевизионных каналов и 27 радиостанций.

А на днях тут воплотят в жизнь еще один грандиозный проект, идея которого принадлежит президенту медиахолдинга «Красная Звезда» Алексею Пиманову. Будет заложена «Галерея звезд», посвященная легендарным людям из мира отечественного телевидения.

«Каждый месяц будет закладываться по одной звезде. Будут определенные тематические передачи на вашем телеканале. И соответственно, будет включение о том, как закладывается звезда», - рассказал директор филиала РТРС «Московский региональный центр» Дмитрий Назаров.

И даже в 21 веке Останкинская телебашня остается уникальной. Все те немногочисленные здания, которые были построены позднее, и превысили ее по высоте, расположены южнее ближе к экватору, где мягче климат, нет сильного ветра и резких колебаний воздуха. Севернее зданий выше, чем Останкинская телебашня, до сих пор не построили. 

Реклама
Реклама