Лента новостей
Лента новостей
21:06
La Repubblica: между Мелони и лидерами стран ЕС наметился спор из-за Украины
20:28
Видео
Кубок ВС РФ по альпинизму «Эльбрусиада» прошел в Кабардино-Балкарии
19:46
В Петербурге арестовали иностранца за попытку вступить в ВСУ
18:51
Видео
Кафельников назвал победу Андреевой значимой для российского тенниса
18:18
Видео
«Феноменальный результат»: теннисист Ольховский о победе Андреевой
17:45
Видео
Эксперт рассказал о схеме мошенников с каналами по интересам в соцсетях
17:18
Видео
Мирра Андреева выиграла «Ролан Гаррос»
16:40
Евродепутаты потребовали лишить Зеленского Европейского ордена за заслуги
16:09
ВЦИОМ: жизнерадостное настроение преобладает среди россиян
15:48
В Якутии трехлетний ребенок ушел со двора и исчез
15:34
Мэр Пухов заявил о смене тактики ВСУ при ударах по Энергодару
14:42
AFP: умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака
14:19
Царев исключил перемирие на Украине, пока Зеленский «куда-то не денется»
13:55
Три человека ранены после атаки вражеских дронов на Петербург
13:52
Захарова: слухи об отставке Лаврова распускают недруги
13:35
Песков: не нужно делать поспешные выводы из-за письма Зеленского
13:30
«Работаем»: Минобороны РФ ответило на обращение Путина к военнослужащим
12:45
Видео
Минобороны РФ показало кадры зачистки Шевченко от украинских боевиков

В Останкинской телебашне в честь 55-летия появится «Галерея звезд»

Она будет посвящена легендарным людям из мира отечественного телевидения.
05 ноября 2022, 19:06
Реклама
В Останкинской телебашне в честь 55-летия появится «Галерея звезд»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сегодня Останкинской телебашне исполнилось 55 лет. Изначально предполагалось, что ее построят в районе Черемушки, но там почва оказалась менее подходящей. В 1967 году 540-метровая башня оказалась самым высоким зданием в мире. Ее создателем стал инженер и архитектор Николай Никитин.

За более полвека с телебашней происходило многое. Так, например, пожар в 2000 году повредил большинство стальных канатов, которые придают конструкции особую прочность. Их заменили спустя семь лет. Все это время башня уверенно простояла и без тросов.

Кроме того, шпиль Останкинской башни за год отбивает до 60 молний. Поражает и еще один факт. Однажды башня прошла серьезное испытание. Во время урагана 1998 года конструкция отклонилась на шесть метров. И выстояла.

Но в первую очередь туристов привлекают вращающийся ресторан и потрясающий вид на смотровой. До нее лифт, двигающимся со скоростью семь метров в секунду, везет менее минуты. Там уже с момента открытия побывали 13 миллионов человек.

Телебашня числится в списке самых посещаемых мест в Москве, наряду с Кремлем и Красной площадью. Сейчас с ее высоты вещают 30 телевизионных каналов и 27 радиостанций.

А на днях тут воплотят в жизнь еще один грандиозный проект, идея которого принадлежит президенту медиахолдинга «Красная Звезда» Алексею Пиманову. Будет заложена «Галерея звезд», посвященная легендарным людям из мира отечественного телевидения.

«Каждый месяц будет закладываться по одной звезде. Будут определенные тематические передачи на вашем телеканале. И соответственно, будет включение о том, как закладывается звезда», - рассказал директор филиала РТРС «Московский региональный центр» Дмитрий Назаров.

И даже в 21 веке Останкинская телебашня остается уникальной. Все те немногочисленные здания, которые были построены позднее, и превысили ее по высоте, расположены южнее ближе к экватору, где мягче климат, нет сильного ветра и резких колебаний воздуха. Севернее зданий выше, чем Останкинская телебашня, до сих пор не построили. 

Реклама
Реклама