Лента новостей
Лента новостей
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Видео
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Видео
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом

В Останкинской телебашне в честь 55-летия появится «Галерея звезд»

Она будет посвящена легендарным людям из мира отечественного телевидения.
05 ноября 2022, 19:06
Реклама
В Останкинской телебашне в честь 55-летия появится «Галерея звезд»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сегодня Останкинской телебашне исполнилось 55 лет. Изначально предполагалось, что ее построят в районе Черемушки, но там почва оказалась менее подходящей. В 1967 году 540-метровая башня оказалась самым высоким зданием в мире. Ее создателем стал инженер и архитектор Николай Никитин.

За более полвека с телебашней происходило многое. Так, например, пожар в 2000 году повредил большинство стальных канатов, которые придают конструкции особую прочность. Их заменили спустя семь лет. Все это время башня уверенно простояла и без тросов.

Кроме того, шпиль Останкинской башни за год отбивает до 60 молний. Поражает и еще один факт. Однажды башня прошла серьезное испытание. Во время урагана 1998 года конструкция отклонилась на шесть метров. И выстояла.

Но в первую очередь туристов привлекают вращающийся ресторан и потрясающий вид на смотровой. До нее лифт, двигающимся со скоростью семь метров в секунду, везет менее минуты. Там уже с момента открытия побывали 13 миллионов человек.

Телебашня числится в списке самых посещаемых мест в Москве, наряду с Кремлем и Красной площадью. Сейчас с ее высоты вещают 30 телевизионных каналов и 27 радиостанций.

А на днях тут воплотят в жизнь еще один грандиозный проект, идея которого принадлежит президенту медиахолдинга «Красная Звезда» Алексею Пиманову. Будет заложена «Галерея звезд», посвященная легендарным людям из мира отечественного телевидения.

«Каждый месяц будет закладываться по одной звезде. Будут определенные тематические передачи на вашем телеканале. И соответственно, будет включение о том, как закладывается звезда», - рассказал директор филиала РТРС «Московский региональный центр» Дмитрий Назаров.

И даже в 21 веке Останкинская телебашня остается уникальной. Все те немногочисленные здания, которые были построены позднее, и превысили ее по высоте, расположены южнее ближе к экватору, где мягче климат, нет сильного ветра и резких колебаний воздуха. Севернее зданий выше, чем Останкинская телебашня, до сих пор не построили. 

Реклама
Реклама