Лента новостей
Лента новостей
10:46
Аллерголог развеяла мифы об аллергии на тополиный пух
10:41
Die Zeit: Германия готовится к возможным переговорам с Россией
10:22
Песков: Путин не поедет на ЧМ по футболу в США, Мексике и Канаде
09:52
Кипр пригласил Украину и Молдавию к началу переговоров о членстве в ЕС
09:46
В ЕС обсуждают отмену временной защиты для украинцев призывного возраста
09:19
В Киеве произошел взрыв в почтовом терминале
09:15
Лаврова удивили слова Рубио о неготовности РФ к переговорам по Украине
08:59
Lrytas: главу МИД Литвы Будриса ждет отставка из-за угроз Калининграду
08:44
Ночью силы ПВО уничтожили 123 беспилотника противника
08:13
Ангаро-Енисейский кластер редкоземельных металлов представили на ПМЭФ
08:09
В США зарезали актера из «Джуманджи» и «Логана» Джеймса Хэнди
07:48
Видео
Российская теннисистка Мирра Андреева вырвалась в фавориты «Ролан Гаррос»
07:11
Трамп не хочет встречаться с Хаменеи, но был бы «польщен»
06:58
Видео
ВС РФ сделали сюрприз с миной для спящих боевиков ВСУ под Новоселовкой
06:40
Reuters: в оманском нефтяном терминале прогремел взрыв
05:53
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Комсомольского в Запорожской области
05:00
Видео
Расчеты FPV-дронов поразили наземных роботов ВСУ в зоне спецоперации
04:41
Палата представителей США одобрила проект о санкциях против России

Климатолог предупредил о похолодании на Земле в 2022 году

По словам эксперта Алексея Кокорина, снижение температуры на планете будет связано с явлением Ла-Нинья.
02 января 2022, 20:45
Реклама
Климатолог предупредил о похолодании на Земле в 2022 году
© Ann Inger Johansson, ZUMAPRESS, Globallokpress

Из-за развития природного явления Ла-Нинья (явление, когда в южной части Тихого океана на поверхность поднимается холодная вода из глубин, что приводит к снижению температуры в глобальном масштабе - прим. ред.) средняя температура воздуха на Земле в наступившем году будет ниже, чем в 2020 году. Такое мнение высказал директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

«То, что 2022 год будет по всей планете холоднее, чем 2020 год, это наверняка. Это из-за развития явления Ла-Нинья. Это переток из атмосферы в Тихий океан, а потом тепло вернется. Поэтому 2021-й и 2022-й будут холоднее по всему Земному шару. Имеется в виду поверхностный слой атмосферы», - объяснил эксперт в беседе с URA.RU.

Климатолог добавил, что понижение температуры по всей планете никак не повлияет на развитие процессов, которые связаны с глобальным потеплением.

«Это не означает никакой смены трендов. Это просто некий естественный процесс», - подчеркнул Кокорин.

Заместитель директора Института физики атмосферы РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Владимир Семенов, в свою очередь, добавил, что уже к середине текущего года эффект феномена Ла-Нинья прекратится. При этом он уточнил, что «при Ла-Нинье может быть отскок на 0,1, или максимум на 0,2 температуры, если это сильное явление».

Ранее финансовый аналитик Владимир Левченко в беседе со «Звездой» рассказал, что из-за Ла-Ниньи в мире происходит рост цен на продовольственные продукты.

Реклама
Реклама