Лента новостей
Лента новостей
12:44
Видео
ВСУ потеряли до роты военнослужащих в боях за Тимошевку
12:43
FT: фон дер Ляйен без спроса пытается расширить свои полномочия
12:40
Видео
«Не работают светофоры, встали троллейбусы»: жительница Читы рассказала о блэкауте
12:30
Песков объяснил, кто может представлять Киев на переговорах
12:26
Видео
Экипаж Ми-28 поразил ракетой украинских дроноводов
12:04
Российские войска освободили Тимошевку в Запорожской области
12:03
Памятник Солженицыну демонтировали в центре Владивостока
11:42
В Хмельницкой области от удара ВС РФ возникли перебои с электричеством
11:40
Польский завод Cersanit на Украине после серии взрывов приостановил работу
11:36
Видео
Дроноводы «Востока» сожгли украинские «Град» и «Богдану»
11:29
На предприятии в Тамбовской области вспыхнул пожар после атаки БПЛА
11:04
Видео
Российские дроноводы перехватили беспилотники ВСУ Darts и Hornet
11:04
Видео
Дроны, роботы и первый бой: Евкуров рассказал «Звезде» о подготовке военных
11:00
Рекордсмен «Локомотива» по голам в одном сезоне Гарин умер в возрасте 60 лет
10:55
Южная Корея еще больше сократила штат посольства на Украине
10:51
Видео
В боях за Доброполье морпехи уничтожили 200 пунктов управления дронами ВСУ
10:35
Видео
Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прибыл в Намибию
10:25
В Катаре заявили, что мир находится в начале третьей мировой войны

«Любую работу делать аккуратно»: морпехи «Струна» и «Рокот» о службе с зоне спецоперации

Один из морских пехотинцев подчеркнул важность сохранения жизни своих подчиненных любой ценой, поскольку за каждого солдата ему придется дать ответ перед матерью погибшего сына.
07 декабря 2022, 04:39
Реклама
«Любую работу делать аккуратно»: морпехи «Струна» и «Рокот» о службе с зоне спецоперации
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Легендарные морпехи с позывными «Струна» и «Рокот» рассказали об особенностях работы в зоне проведения спецоперации. В частности, они поделились подробностями освобождения от украинских неонацистов города Мариуполь и их тактике ведения боя.

«Струна» рассказал, что впервые столкнулся с противником в бою, попав в кружение. Он и другие военнослужащие, выполняя боевую задачу, закрепились в доме. В этот момент они не осознавали, что оказались в окружении. Также в интервью RT боец с позывным «Рокот» сообщил о поведении противника во время боев в Мариуполе.

«У них тактика была: они сначала запускали, а мы-то думали, что их там нет. По нам не стреляют - значит, по нам не воздействуют. Мы заходили, они нас запускали, а потом со всех сторон, как с буквы "П" начинали расстреливать. Потом уже мы эту тактику поняли», - поделился он.

Говоря о важности беспилотных летательных средств для российской армии, «Струна» отметил, что это «очень удобная и хорошая вещь».

«В городском бою удобно использовать именно маленькие: залетать между домов намного проще, высота большая не нужна. Много жизней спасти могут. В любом, случае вещь очень необходимая, как минимум, для ведения разведки», - сказал он.

Продолжая рассказывать о тактике украинских неонацистов, «Струна» привел пример с раненым бойцом. так, ранив одного человека, боевики ожидают, что кто-то за раненым пойдет и тогда они начнут отстреливать дальше. Военной технике также было опасно выдвигаться к раненому. Тогда российские военнослужащие ожидают, пока раненый боец «потихонечку, помаленечку эту трассу переползает, один кувырок - все, он в безопасности».

Говоря о том, какие уроки Армия России могла бы вынести из освобождения Мариуполя, «Струна» призвал любую работу делать аккуратно. «Рокот» добавил, что необходимо любой ценой сохранить жизнь подчиненных.

«Мой личный вывод: я должен сохранить жизни подчиненных любой ценой. Потому что за каждого погибшего солдата я буду отвечать перед его матерью, смотреть ей в глаза, и говорить, как погиб ее сын», - пояснил он.

«Струна» добавил, что хочет, чтобы этот позывной и образ красного рюкзака, «вот этого командира морской пехоты» обозначал бы всех командиров морской пехоты, который ведет подразделение вперед своим личным примером.

Реклама
Реклама