Лента новостей
Лента новостей
10:13
РСТ: российские туристы не отменяют туры на фоне беспорядков в Мексике
09:38
Berliner Zeitung: Евросоюз ослаб и попал в ловушку из-за помощи Украине
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Видео
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026

«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года

Технополис «ЭРА» отмечает четырехлетнюю годовщину со дня создания.
01 марта 2022, 04:35
Реклама
«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года
© Минобороны России

Военный инновационный технополис «ЭРА» отмечает четыре года со дня своего основания. На этой уникальной высокотехнологичной площадке уже разработаны около 40 инновационных образцов, проведены десятки апробаций и осуществляется реализация инновационных проектов и прорывных технологий в интересах оборонного ведомства.

Этому способствуют мощные научно-исследовательский и научно-производственный потенциалы технополиса, которые успешно используются для проведения совместных исследований.

Современная инфраструктура технополиса позволяет органам военного управления существенно сократить сроки внедрения инновационных проектов и технологий. За четыре года здесь проведено более 50 военно-технических экспериментов по оценке возможности применения различных видов новейших образцов вооружения военной и специальной техники в интересах Минобороны России.

Совместно с предприятиями промышленности изготовлены более 150 инновационных образцов и свыше 120 рационализаторских предложений, разработано почти полсотни программ для ЭВМ, изготовлено более полутора десятков макетов инновационных изделий. По итогам 2021 года результаты технополиса «ЭРА» в очередной раз включены в Книгу рекордов (достижений) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сертификат за действующий прототип электромобиля, разработанный в технополисе для подразделений Минобороны России, вручен в феврале этого года. Электромобиль был спроектирован и разработан на площадке технополиса и успешно прошел апробацию в полевых условиях на международных учениях «Славянское братство - 2021», продемонстрировав свою надежную управляемость и высокую проходимость по пересеченной местности.

Как отметил врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» генерал-майор Дмитрий Горбатенко, сегодня единственный в мире военный инноград на своей площадке эффективно взаимодействует с органами военного управления, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательскими и образовательными организациями, обладающими достаточными компетенциями в предметных областях по 16 направлениям научных исследований.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной министром обороны Российской Федерации в декабре прошлого года Концепцией развития военно-научного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, осуществляется разработка нового программного документа - Концепции дальнейшего развития технополиса. Новая концепция будет включать этапы реализации наиболее приоритетных векторов развития технополиса в интересах научного потенциала, совершенствования инфраструктуры для проведения исследований, а также их ресурсного обеспечения.

В частности, речь идет о формировании собственного фонда развития для проведения научных исследований вне рамок плана научной работы, то есть проведения инициативных разработок сотрудниками и операторами научных рот, организации эффективного функционирования «Школы технологий будущего» и других направлений деятельности Военного инновационного технополиса «ЭРА». Документ будет коллегиально рассмотрен Советом технополиса в марте этого года.

Материал подготовили Анна Берестовая и Андрей Работнов

Реклама
Реклама