Лента новостей
Лента новостей
19:13
Видео
Эксперт комитета ГД дал прогноз по снижению ключевой ставки до 15%
19:03
Видео
Эксперт: продажа «красивых» номеров принесет десятки миллиардов в бюджет
18:47
В Латвии снова задержали депутата Росликова, защищавшего русский язык
18:26
Видео
Артиллеристы уничтожили опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
18:12
МИД предупредил об изменении порядка пересечения границы с детьми
17:56
Путин заявил, что над системой патентов для мигрантов стоит подумать
17:30
Видео
Хуснуллин назвал население страны крупнейшим инвестором
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Главного штаба ВС Нигерии
17:04
Видео
Путин высказался о переименовании Волгограда в Сталинград
16:58
Видео
Путин: более 700 000 военнослужащих ВС РФ сейчас находятся на ЛБС
16:44
Видео
Главреда Baza Глеба Трифонова перевели из СИЗО под домашний арест
16:28
Видео
Гогинов назвал форум в Цхинвале мощным сигналом мировому бизнесу
16:22
Видео
Политолог: запрет Трампом «Антифа» - это начало кампании против левых
15:52
Видео
Путин: участники СВО внесут позитивный вклад в работу органов власти
15:48
Россия и Украина передали друг другу тела погибших военнослужащих
15:43
В Париже после стычек с полицией десятки человек задержаны
15:19
Видео
Бойцы организовали систему борьбы с дронами ВСУ под Красноармейском
15:07
Видео
Юрист объяснил, почему для паспорта не подходят обработанные ИИ фото
«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года
© Минобороны России

«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года

Технополис «ЭРА» отмечает четырехлетнюю годовщину со дня создания.
01 марта 2022, 04:35
Реклама
«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года
© Минобороны России

Военный инновационный технополис «ЭРА» отмечает четыре года со дня своего основания. На этой уникальной высокотехнологичной площадке уже разработаны около 40 инновационных образцов, проведены десятки апробаций и осуществляется реализация инновационных проектов и прорывных технологий в интересах оборонного ведомства.

Этому способствуют мощные научно-исследовательский и научно-производственный потенциалы технополиса, которые успешно используются для проведения совместных исследований.

Современная инфраструктура технополиса позволяет органам военного управления существенно сократить сроки внедрения инновационных проектов и технологий. За четыре года здесь проведено более 50 военно-технических экспериментов по оценке возможности применения различных видов новейших образцов вооружения военной и специальной техники в интересах Минобороны России.

Совместно с предприятиями промышленности изготовлены более 150 инновационных образцов и свыше 120 рационализаторских предложений, разработано почти полсотни программ для ЭВМ, изготовлено более полутора десятков макетов инновационных изделий. По итогам 2021 года результаты технополиса «ЭРА» в очередной раз включены в Книгу рекордов (достижений) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сертификат за действующий прототип электромобиля, разработанный в технополисе для подразделений Минобороны России, вручен в феврале этого года. Электромобиль был спроектирован и разработан на площадке технополиса и успешно прошел апробацию в полевых условиях на международных учениях «Славянское братство - 2021», продемонстрировав свою надежную управляемость и высокую проходимость по пересеченной местности.

Как отметил врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» генерал-майор Дмитрий Горбатенко, сегодня единственный в мире военный инноград на своей площадке эффективно взаимодействует с органами военного управления, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательскими и образовательными организациями, обладающими достаточными компетенциями в предметных областях по 16 направлениям научных исследований.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной министром обороны Российской Федерации в декабре прошлого года Концепцией развития военно-научного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, осуществляется разработка нового программного документа - Концепции дальнейшего развития технополиса. Новая концепция будет включать этапы реализации наиболее приоритетных векторов развития технополиса в интересах научного потенциала, совершенствования инфраструктуры для проведения исследований, а также их ресурсного обеспечения.

В частности, речь идет о формировании собственного фонда развития для проведения научных исследований вне рамок плана научной работы, то есть проведения инициативных разработок сотрудниками и операторами научных рот, организации эффективного функционирования «Школы технологий будущего» и других направлений деятельности Военного инновационного технополиса «ЭРА». Документ будет коллегиально рассмотрен Советом технополиса в марте этого года.

Материал подготовили Анна Берестовая и Андрей Работнов

Реклама
Реклама