Лента новостей
Лента новостей
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
19:58
Видео
Путин рассказал, как можно будет использовать БПЛА после конфликта
19:23
Видео
Путин объяснил, в чем разница между ним и Александром I
Мастерство меткого огня: как в Мурманской области прошла огневая подготовка морпехов Северного флота
© ТРК "Звезда"

Мастерство меткого огня: как в Мурманской области прошла огневая подготовка морпехов Северного флота

Морпехи Северного флота тренируются на постоянной основе, совершенствуют свою огневую подготовку, выполняя различные задачи абсолютно в любую погоду вне зависимости от количества выпавшего снега.
20 марта 2022, 21:57
Реклама
Мастерство меткого огня: как в Мурманской области прошла огневая подготовка морпехов Северного флота
© ТРК "Звезда"

Полигон в Мурманской области стал похож на настоящий снежный лабиринт с сугробами в человеческий рост. Такого снега не припомнят и сами военнослужащие, однако приходится работать. Морпехи выходят на позиции, сменяя друг друга. У каждого из них с собой есть по два штатных магазина, и этого должно хватить, чтобы дать бой и отразить условную атаку.

Морпехи Северного флота тренируются на постоянной основе, совершенствуют свою огневую подготовку, выполняя различные задачи абсолютно в любую погоду вне зависимости от количества выпавшего снега. Бой велся уже не ближний, и в качестве «противника» выступила не пехота, а тяжелая техника - БТР вдалеке. С безопасного расстояния мишени едва заметны, зато на фоне снега хорошо различимы разрывы от различных боеприпасов.

В рамках боевой подготовки на полигоне стреляли все морпехи. Однако командиры уделяют особо пристальное внимание новичкам, а именно тем, кто на контракте совсем недавно.

«Каждый человек индивидуален. Все зависит еще и от его желания. Есть бойцы, которые очень прям хотят, они усваивают все быстро. У кого-то даже два-три занятия, а он уже бьет в цель. Кто-то немножко дольше», - рассказал один из командиров.

Вести меткий огонь - это не просто мастерство, а военное искусство, которым не овладеть без теории и уж тем более, - без практики. В ходе тренировок морпехов выстрелы оглушают окрестности полигона, минимум, два раза в неделю, а в настоящее время и каждый день. Однако после боевого слаживания североморцев ждут ротные, а затем батальонные тактические учения.

Материал подготовили Елизавета Потейчук и Михаил Долгих.

Реклама
Реклама