Лента новостей
Лента новостей
22:38
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
Тотальный страх: что рассказывают спасающиеся из Мариуполя беженцы
© ТРК "Звезда"

Тотальный страх: что рассказывают спасающиеся из Мариуполя беженцы

Горожане пересекут границу с Ростовской областью и на автобусах будут доставлены в пункты временного размещения в Таганроге и Ростове-на-Дону.
07 марта 2022, 12:32
Реклама
Тотальный страх: что рассказывают спасающиеся из Мариуполя беженцы
© ТРК "Звезда"

Жители Мариуполя и ближайших к нему деревень спешат покинуть зону ведения боевых действий по гуманитарному коридору, о работе которого сегодня утром заявили в Минобороны РФ. Для испуганных и уставших мариупольцев это едва ли не единственный шанс выжить. В городе бесчинствуют националисты, которые используют мирных людей в качестве «живого щита».

«Многие люди просто не знают и очень боятся. Они настолько запуганы, что когда слышат звук автомобиля - прячутся по подвалам. Очень страшно, особенно с детьми», - призналась одна из горожанок.

Для выхода из Мариуполя подготовлены сразу два пути: маршрут №1 - Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону и далее доступными видами транспорта в пункты назначения или пункты временного размещения; маршрут №2 - Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье.

«Через гуманитарные коридоры беженцы из Мариуполя пересекут границу с Ростовской областью через пункт пропуска Весело-Вознесенка. Там для них подготовлены 13 автобусов, которые доставят людей в Таганрог и Ростов-на-Дону и далее они смогут добраться к своим родным или остаться в пунктах временного размещения», - рассказала корреспондент «Звезды» Ксения Николаева.

Некоторые из тех, кто бежит сегодня, уже завтра вновь будут вынуждены вернуться опасным обратным путем в Мариуполь.

«Мы не могли проехать по трассе с Волновахи. Вся территория на Мариуполь простреливается. Нас ехало две машины и ехал брат. Он отправился к родственникам в Донецк. Сейчас мы едем в Ростов, чтобы сестру с племянницей отправить в Москву, а сами будем возвращаться в Мариуполь к матери. Поедем под обстрелы», - поделился житель села Дмитриевка Андрей Иволга.

На период открытия гуманитарных коридоров Вооруженные Силы Российской Федерации осуществят непрерывный объективный контроль проведения эвакуации, в том числе с применения БПЛА, сообщили в Минобороны РФ.

Реклама
Реклама