Лента новостей
Лента новостей
05:16
Видео
На Добропольском направлении дроноводы уничтожили гаубицу «Богдана-БГ»
05:01
Видео
Корвет «Гремящий» уничтожил условную подлодку в Авачинском заливе
04:45
WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу
04:22
В Минтруде объяснили, что не планируют повышение пенсионного возраста
03:38
Белоусов встретился с министром национальной обороны Конго
03:01
Рособрнадзор запретил досмотр учеников, сдающих ЕГЭ
02:28
В Кремле ответили на вопрос о сроках перемирия ко Дню Победы
01:57
США рассматривают сокращение контингента в Германии
01:16
В CENTCOM заявили о продолжении блокады США Ормузского пролива
00:42
Зеленский ввел санкции против двух сыновей Лукашенко
00:16
В МИД РФ заявили, что Лондон и Париж планировали передать Киеву элементы ЯО
00:05
Цена нефти Brent превысила $120 впервые с 2022 года
23:43
Axios: Трампу представили план «коротких и мощных» ударов по Ирану
23:10
WP: авианосец ВМС США «Gerald R. Ford» покинет Ближний Восток
22:48
Россельхознадзор предупредил о семенах борщевика на маркетплейсах
22:23
Фон дер Ляйен озвучила Мадьяру условия разблокирования средств ЕС
21:49
Трамп: Украина потерпела поражение в военном плане
21:21
Россия и Белоруссия подтвердили приверженность ДНЯО

Изобрести противоядие: как американский комплекс Hawk «помог» создать в СССР ракету Х-31

В 70-е американский комплекс наводил ужас на советских летчиков. Но, оказалось, разработать контрмеры оказалось довольно просто - комплекс свободно продавался в странах НАТО.
Реклама
Изобрести противоядие: как американский комплекс Hawk «помог» создать в СССР ракету Х-31
© ТРК "Звезда"

Знаменитая сверхзвуковая титановая ракета Х-31 не появилась на ровном месте. Советское руководство поручило создать противорадиолокационную ракету, которая могла бы очень эффективно действовать против американского зенитно-ракетного комплекса MIM-23 Hawk. Об этом в эфире передачи «Военная приемка» рассказал Сергей Виноградов - специалист корпорации «Тактическое ракетное вооружение», проработавший с Х-31 с самого первого дня ее создания.

«Нам было поручено создать противорадиолокационную ракету, которая могла бы очень эффективно действовать против комплекса американского "Хоук"», - рассказал Виноградов.

Сейчас многие не знают, что такое «Хоук». А в середине 70-ых это название навевало ужас. Переживший 10 войн, грозный «Хоук» стоял на вооружении всех стран НАТО.

«И для наших фронтовых самолетов он создавал реальную угрозу, с которой нужно было бороться, и чтобы найти наиболее эффективные способы борьбы была проведена в 1975 году научно-исследовательская работа, условное наименование "Янтарь"», - рассказал Виноградов.

До Х-31 нее выпускалась целая линейка Х: Х-27, 25МП… Тягаться с усовершенствованным «Хоуком» они не могли. И поэтому наши конструкторы должны были срочно изобрести противоядие, но сначала они изучили сам яд.

«Имелась математическая модель "Хоука" и его стрельбовых качеств, которая абсолютно точно соответствовала его реальным характеристикам. Дело в том, что "Хоук" американцы поставляли в 20 стран мира, они его продавали свободно и с ним можно было ознакомиться достаточно просто», - рассказал Виноградов.

Так появилась на свет ракета Х-31. Но в 1991-м году американцы презентуют новый зенитно-ракетный комплекс - «Пэтриот». Более зоркий, чем «Хоук» - против него требовалось новое противоядие. Так родилась противорадиолокационная ракета Х-31П. В последующем на ее базе создана новая модификация Х-31ПД - доработанная.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Х-31. Титановая сверхзвуковая» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете, об уникальных технологиях производства Х-31, титановой плавке, сварке, литье жаропрочных никелевых сплавов. А также увидите, как устроен двигатель этой сверхзвуковой ракеты.

Реклама
Реклама